Вопрос № 53878 Опубликовано 30.08.2009 в 15:19

Как потерпевшей отреагировать на кассационную жалобу приговоренного

По решению суда ответчик осужден по ст.149 ч.1 к двум года исправительных работ с напревлением в исправительное учреждение открытого типа. Он не согласен с решением суда и подал кассационную жалобу об изменении приговора суда и применении к нему амнистии "в связи с 65-летием освобождения Беларуси" от 05.05.2009г. (причем имеется судимость за уклонение от армии). В своей жалобе ответчик переставил события в другом хронологическом порядке, указал ложные факты обо мне (потерпевшей). Подскажите пожалуйста: 1. Какой документ я (потерпевшая) могу направить в суд, чтобы выразить свое отношение и точку зрения на поданную кассационную жалобу ответчика? 2. В какие сроки я должна успеть? Заранее большое спасибо всем ответившим!

Смирнова Ольга :: Минск

Ключевые слова: потерпевшая, кассационная жалоба, документ

  Ответов: 2

Так, как Вы знаете, что жалоба подана и что в ней, то Ваши действия следующие: в коссационном суде будет рассмотрено заявление ответчика, куда будете приглашены и Вы. Соберите все документы или свидетелей, что и при обычном заседании и докажите свою правоту, как Вы уже сделали  

Олег Викторович :: 30.08.2009 в 19:22

Что за бред в первом ответе, Венера? Вы хоть бы УПК открыли что ли. Ответчик... Документы и свидетели... Статья 373 УПК. Извещение о поданных жалобах и протестах1. О подаче жалобы или принесении протеста суд первой инстанции извещает обвиняемого и других участников уголовного процесса, интересов которых касаются жалоба или протест.2. Обвиняемый и другие участники уголовного процесса вправе ознакомиться с поступившими в суд жалобами и протестами и ПОДАТЬ НА НИХ СВОИ ВОЗРАЖЕНИЯ.Ольга, вам будет достаточно изложить письменно свои возражения на жалобу и представить их в суд первой инстанции.  

Vayceh Algerd :: 01.09.2009 в 01:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.08.2009 в 19:54

Спасибо за ответ. Но секретерь суда по телефону сказала, что новое заседание может пройти и без меня: три судьи соберуться и вновь рассмотрят материалы дела, а также его кассац.жалобу. А в жалобе указана заведомая ложь и клевета на меня. Я считаю наказание по приговору заслуженным и мне бы не хотелось, чтобы его уменьшили или амнистировали (что уже ни в какие ворота не лезет). Что и куда мне написать как ответ на его жалобу? Пусть три судьи (если меня там не будет) знают, что я хотела бы там быть и мое отношение к этому делу.

Смирнова Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Оно может и без Вас, так как Ваше присудствие необязательно, но Вы же знаете когда пройдет заседание и имеете прово присутствовать. Так же можете сейчас прислать письмо на имя судей, о Вашем желании присутствовать. Ну и конечно, если его оправдают у Вас так же есть право на кассационную жалобу  

Олег Викторович :: 30.08.2009 в 20:04