Вопрос № 53592 Опубликовано 26.08.2009 в 19:18

отказавщись от вид на жительство мне нада будет платить государству?

Я иностранка, живу и учусь на бюджетном в Беларуси уже 3 года и у меня есть вид на жительство.Если я счас откажусь от вид на жительства, мне не нада будет возмещать государству растраты за моё обучение и нада ли будет мне отрабатывать?

Светлана П :: Минск

Ключевые слова: отработка, вид на жительство

  Ответов: 1

Вид на жительство не имеет никакого отношения к Вашим взаимоотношениям с университетом. Между Вами и универом есть договор, в котороом прописано, кто что кому должен, и исполнение этих обязательств не связано с наличием или отсутствием вида на жительство.  

Сергей Магонов :: 27.08.2009 в 13:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.08.2009 в 15:47

Вот Вы написали, что нет никакой взаймосвязи с вид на жительством и университетом, это означает, что нечего я не буду должна? и еще вопрос надо ли предъявлять причину при сдаче вид на жительства?

Светлана П :: Минск

  Ответов: 1

Нет, это означает, что Вы все равно будете должны, даже если сдадите вид на жительство. При отказе от вида на жительство причина может быть самая прозаическая - уезжаю домой.  

Сергей Магонов :: 27.08.2009 в 15:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.08.2009 в 19:28

Что я буду должна?отработать или заплатить? и почему?Ведь если б у меня б не была б вид на жительства я получила бы свободный диплом

Светлана П :: Минск

  Ответов: 1

удете должна отработать или заплатить. Не будет вида на жительство - соответственно, только заплатить. Почему? Потому, что есть такое понятие, как "договор", заключая который с универом Вы принимали на себя опреленные обязательства. Отсутствие вида на жительство лишает Вас возможности отработать, соответственно ,придется компенсировать универу стоимость обучения. Если бы не было вида на жительство, Вас никто не принял бы на бюджет.  

Сергей Магонов :: 27.08.2009 в 20:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.08.2009 в 21:20

Но меня приняли, потаму что когда я поступала у меня не было ещё вид на жительства и мне никто не говорил его сделать, я сама его сделала. а в таком случае нада будет что небудь платить?

Светлана П :: Минск

  Ответов: 1

А что насчет отработки и возмещения средств за обучение написано в договоре?  

Сергей Магонов :: 27.08.2009 в 21:52