Вопрос № 53466 Опубликовано 25.08.2009 в 16:52

можно ли как-то продлить выплату элементов, если сыну уже 18 лет, но он платно учится

Добрый день! Уважаемые юристы ответьте пожалуйста на следующий вопрос. Моему сыну в декабре 2009г. исполниться 18 лет. Он учится платно в коммерческом Колледже. Мой бывший муж платит элементы. С наступлением совершеннолетия сына, муж, как я понимаю, освобождается от уплаты элементов. Можно ли как-то (может быть в судебном порядке), продлить выплату элементов для оплаты учебы сына? Или это только если бывший муж сам согласиться помогать оплачивать учебу? Спасибо.

Гредюшко Катерина :: Минск

Ключевые слова: элементы, совершеннолетие

  Ответов: 1

Принудительно нельзя.  

Позднеева Татьяна :: 25.08.2009 в 17:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.08.2009 в 18:18

Какой законодательный акт подтверждает Ваш ответ. Хочу еще и сама почитать. Спасибо!

Гредюшко Катерина :: Минск

  Ответов: 2

изучите кодекс о браке и семье  

Дмитрий Д. :: 25.08.2009 в 18:27

Кодекс РЕспублики Беларусь о браке и семье, ст. 91. Обязанности родителей по содержанию детей. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних и нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей.В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним и нуждающимся в помощи нетрудоспособным совершеннолетним детям, средства на их содержание (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.Нетрудоспособные совершеннолетние дети имеют право на получение содержания от родителей независимо от времени и причины наступления у них инвалидности.Лицами, нуждающимися в помощи, признаются только нетрудоспособные, у которых нет достаточных средств к существованию.Получение нетрудоспособными совершеннолетними детьми пенсии, стипендии или пособия, а также наличие у них имущества, не приносящего дохода, не лишает их права на получение содержания от родителей, если имеющихся средств недостаточно для удовлетворения необходимых потребностей.Родители вправе заключить Соглашение о содержании своих несовершеннолетних и (или) нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей (далее – Соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 111 настоящего Кодекса. Порядок и форма предоставления содержания детям определяются родителями самостоятельно. При этом не должны нарушаться права и законные интересы детей.Соглашение об уплате алиментов не может быть заключено, если алименты уплачиваются в соответствии с заключенными в установленном законодательством порядке Брачным договором или Соглашением о детях, а также вынесенным судебным постановлением, в которых разрешены вопросы уплаты алиментов на несовершеннолетних и (или) нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей.За уклонение от содержания своих несовершеннолетних и нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей родители несут ответственность, установленную законодательством Республики Беларусь.  

Сергей Магонов :: 26.08.2009 в 15:18