Вопрос № 53413 Опубликовано 24.08.2009 в 21:47

Можно ли перевести химреактивы через границу

Дело в том что я хочу приобрести химические реактивы на территории Украины и привести их в Беларусь. Я не являюсь юридическим лицом и приобретаю реактивы для личных целей. Точного списка химикатов сказать не могу но приблизительный перечень таков : Серная, азотная, соляная, фосфорная кислоты, сульфаты, нитраты, оксиды, гидроксиды металлов, растворители типа: толуол, эфир, бензол…-О реактивах магу сказать что они не являются прекурсорами и разрешены в России , Украине и Беларуси в свободной продаже.-Вопрос мой таков : Что нужно чтобы провести через государственную границу Беларуси и Украины данные химреактивы и в каком количестве этот перевоз возможен.

Павлюченко Сергей :: Гомель

Ключевые слова: химреактивы, граница

  Ответов: 1

Хочу оспорить тот факт, что все вышеперечисленные вещества не являются прекурсорами. Например, соляная кислота, серная кислота, толуол - прекурсор. Соли многих кислот являются прекурсорами. Их перемещение через границу ограничено. Для их ввоза нужно разрешение МВД, минздрава. Не могу дать гарантию, что планируемые к ввозу вещества не считаются ядами либо взрывоопасными веществами и также могут быть ограничены к перемещению..  

Olga :: 26.08.2009 в 13:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.08.2009 в 15:25

Если говорить о принадлежности кислот к прекурсорам то там дело в концентрации кислот, в зависимости от которой ее реализация ограничена или нет (азотная 65-70% не прекурсор, выше уже таковым является...).Тоже касается многих других растворов.- Хотелось бы уточнить допустим я подобрал список реактивов не являющихся перкурсорами. Далее отсеивать по принадлежности к взрывчатым, горючим и ядовитым. Если с взрывчатыми проблем нет, то к ядовитым и горючим можно отнести практически все химические реактивы. К примеру спирт этиловый относится к горючим и токсичным веществам (токсичность не сильная но все же существует), но все мы знаем что на одного человека можно перевозить 2 литра данного вещества. Либо за банку краски на границе вас никто не остановит , а это также горючий, токсичный груз (содержащий немалую долю таких растворителей как ацетон, толуол и т.д. - которые перкурсоры) Получается что дело в названиях а не в содержании.- Так вот хотелось бы узнать если какой то список химических реактивов разрешенных для перевоза на территорию Беларуси.(Свободного перевоза, без получения разрешений МВД и т.п.) И где с ним можно ознакомится.

Павлюченко Сергей :: Гомель

  Ответов: 1

Сергей, по поводу прекурсоров. С точки зрения белорусского законодательства, соляная, серная, азотная, толуол - прекурсоры. Соли кислот-прекурсоров - тоже прекурсоры. Согласно Закону "О наркотических средствах, психотропных веществах и их прекурсорах" физическим лицам вообще запрещено их ввозить, юрлицам нужно разрешение. Исключение:водные растворы серной и соляной кислот в концентрации до 50 процентов включительно и объемом ввозимой партии не более 2 килограммов, а также соли соляной и серной кислот.Список прекурсоров можно найти в Постановлении Минздрава № 26 от 28.05.2003.По поводу всего остального - почитайте Постановление Совета Министров № 1397 от 23.09.08. Там содержатся перечни всего того, что может быть ограничено к перемещению через государственную границу РБ: ядовитые, сильнодействующие, взрывоопасные и т.д.  

Olga :: 26.08.2009 в 17:20