Вопрос № 52979 Опубликовано 18.08.2009 в 19:25

можно ли возобновить дело по ДТП

Добрый день!!! Подскажите,пожалуйста, можно ли возобновить уг.дело по ДТП заново, если,через 8 мес. были обнаружены травмы, которые врачи сразу не заметили, и врачи не дают гарантии, что данный перелом вообще когда-либо срастется......

Татьяна :: Жлобин

Ключевые слова: дтп

  Ответов: 1

Возобновить можно, но только в том случае, если обнаружены юридически значимые обстоятельства ранее не известные следствию, способные повлиять на квалификацию деяния, т.е. в силу данных обстоятельств он понес бы иную ответственность или не понес бы вовсе. В таком случае возобновляется производство по уголовному делу по вновь открывшимся обстоятельствам. Таким образом, если Ваши телесные повреждения ранее были диагностированы экспертом как менее тяжкие, а теперь, допустим, относятся к категории тяжких, то данное обстоятельство имеет значение для квалификации. Так ч.1 ст.317 УК предусматривает ответственность за нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств лицом, управляющим транспортным средством, повлекшее по неосторожности причинение менее тяжкого телесного повреждения. А ч.2 ст.317 УК за то же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека либо причинение ТЯЖКОГО ТЕЛЕСНОГО ПОВРЕЖДЕНИЯ, более того ч.1 ст.317 относится к категории дел частного обвинения, а ч.2 ст.317 - является делом публичного обвинения. По поводу возбуждения дела по вновь открывшимся обстоятельствам Вам необходимо обращаться к прокурору.  

Artur B. :: 18.08.2009 в 20:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.08.2009 в 18:52

Подскажите,пожалуйста, обязаны ли виновника ДТП,сбил пешехода не пешеходном переходе, лишить прав на вождения автомобиля, если он причинил менее тяжкие телесные повреждения? И как определяется степнь тяжести причиненных повреждений??? у меня был перелом правой лопатки, правой голени, комперссионный перелом поясничного отдела позвоночника L1 без повреждения проводимости спинного мозга, растяжение связок на левой ноге все это было обнаружено в декабре,когда случилась авария, затем в мае мне сделали операцию по удалению образования с нагноением, врач,делавший операцию, и анализы показали,что данное образование возникает только после травмы,а неделю назад врачи однаружили несросшийся перелом малой берц.кости правой голени и врачи говорят,что данный перелом не срастется, если этого не произошло за 8 месяцев.Скажите к какой степени тяжести относятся данные телесные повреждения? В больнице я пролежала 47 дней, затем была на реабилитации еще 18 дней, а больничный мне закрыли в июне, в общей сложности я провела на больничном 6 месяцев.Виновника ДТП прав не лишили, по суду он должен был оплатить штраф 30 б.в. и мне моральный ущерб (заявленный 20млн., присужден.6 млн.). Прав ли суд в назначении наказания?

Татьяна :: Жлобин

  Ответов: 2

обращайтесь с жалобой в прокуратуру на постановлене об отказе в возбужденни уголовного дела (то, по которому у вас были менее тяжкие и рпво частного обвинения) и требуйте провдения повторной судмедэкспертизы. по тяжести: Признаками тяжкого телесного повреждения являются:- опасность для жизни;- потеря зрения, речи, слуха или какого-либо органа, либо утрата органом его функций;- душевная болезнь;- расстройство здоровья, связанное с травмой костей скелета на срок свыше 4 месяцев;- расстройство здоровья, соединенное со стойкой утратой трудоспособности не менее чем на одну треть;- прерывание беременности;- неизгладимое обезображение лица и шеи.  

Антон Б. (beljurist@gmail.com) :: 20.08.2009 в 00:09

Лишить права на управление ТС его могли но суд не был обязан этого делать в соответствии с санкцией ч.1 ст.317 УК, т.к. она определяет лишение права как альтернативу штрафу. А вот ч.2 ст.317 УК предусматривает лишение права на управление ТС как дополнительное наказание к исправительным работам, или к ограничению свободы, или к лишению свободы. Степень тяжести определяет судебно-медицинский эксперт, с учетом вашей амбулаторной карты из больницы и диагноза лечащего врача. Жалобу на постановление писать не требуется, т.к. данные повреждения, как вы сами сказали, только недавно были обнаружены, и следователь либо дознаватель свои обязанности все по расследованию того дела (по. ч.1 ст.317 УК), с учетом имевшихся данных выполнили полностью, он же не врач. Обратитесь в прокуратуру и расскажите ситуацию, Вам все подробно объяснят. В данном случае либо необходимо сделать самой экспертизу, либо по постановлению прокурора. Если по результатам экспертизы телесные повреждения будут относиться к категории тяжких, обращайтесь к прокурору за возобновлением производства по делу по вновь открывшимся обстоятельствам. Важным будет механизм и предположительное время образования данного перелома, т.к. спустя такое время существует вероятность образования данного перелома по иным причинам.  

Artur B. :: 20.08.2009 в 02:21