Вопрос № 52532 Опубликовано 12.08.2009 в 12:38

Как происходит процесс развода?

Скажите, пожалуйста, как долго может рассматриваться иск о разводе. Я на развод подал больше месяца назад, но вызов в суд еще не получил. И как узнать, было ли рассмотрено мое дело? Спасибо.

Дмитрий :: Минск

Ключевые слова: развод

  Ответов: 1

Кодекс о браке и семье гласит:Статья 36. Порядок расторжения бракаРасторжение брака производится судом в порядке искового производства.При приеме искового заявления о расторжении брака суд предоставляет супругам трехмесячный срок для принятия мер к примирению, а также для достижения соглашения о совместных несовершеннолетних детях и разделе имущества.По истечении трехмесячного срока брак расторгается, если судом будет установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи стали невозможными.При вынесении решения о расторжении брака суд принимает меры к защите интересов несовершеннолетних детей и нетрудоспособного супруга.При рассмотрении искового заявления суд принимает меры, направленные на сохранение семьи, и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам дополнительный срок для примирения в пределах шести месяцев.Статья 37. Особый порядок расторжения бракаБез предоставления срока на примирение брак расторгается по заявлению одного из супругов, если другой супруг:признан в установленном законом порядке безвестно отсутствующим;признан в установленном законом порядке недееспособным вследствие душевной болезни или слабоумия;осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок не менее трех лет.По взаимному согласию супругов, не имеющих несовершеннолетних детей, брак расторгается также без предоставления срока на примирение.  

Дмитрий Д. :: 12.08.2009 в 12:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.08.2009 в 13:00

Два года назад я уже подавал на развод. Тогда нас с женой вызвали на рассмотрение дела через две недели, а потом уже дали три месяца на примирение. А сейчас так не вызывают? Вызовут только через три месяца?

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Практіка нынче такова, что суд определением предоставляет трехмесячный срок на примирение, не вызывая стороны в судебное заседание - зачем понапрасну тратить время, если срок и так будет дан ?  

Сергей Магонов :: 12.08.2009 в 14:05