Вопрос № 52276 Опубликовано 09.08.2009 в 17:05

возможен ли развод после 2 летнего раздельного проживания в РБ и Пермском крае

мая жена с двумя несовершенно летними детьми уже 2 года прописана,работает и постоянно проживает в г.Витебск РБ.В настоящий момент пытаюсь с ней развестись, но она постоянно выдумывает различные отговорки и требует, что бы я приехал к ней яко бы с целью оформления развода.Согласие на рассмотрение иска о разводе по моему месту жительства в Пермском крае не дает ни чем не аргументируя. Могу ли я не приезжая в г.Витебск оформить развод?

цаплин денис :: г.Добрянка Пермского края

Ключевые слова: развод

  Ответов: 4

Обычно брак расторгают по месту его заключения. Так, как Вам потребуются документы из ЗАГСа. Если у Вас примут заявление о разводе в Приморском крае, то ее согласие не нужно. Вы можете развестись не приезжая. Два варианта:1 Вас будет представлять Ваш законный представитель2 Вы с помощью почты перешлете заявление о разводе со всеми копиями документов и просьбой рассмотреть без Вас. Опишите, что Вы с женой не живете уже два года  

Олег Викторович :: 09.08.2009 в 19:22

Денис, не обращайте внименния на ответ т.н. "Венеры" - ответ дан явно некомптенетным человеком. В Вашем случае дело должно рассматриваться по общему правилу подсудности, т.е. по месту жительства ответчика (раз она не согласна на расторжения брака в России). Вы можете подать документы без личного присутствия и также просить суд рассмотреть дело без Вашего участия - это обычная практика. На аналогичные вопросы я овечал уже несколько раз, попробуйте найти через "Поиск". Если понадобится практическая помощь - обращайтесь.  

Сергей Магонов :: 10.08.2009 в 10:54

Маргонов, сами Вы не компетентны. Обратитесь в ЗАГс, чтобы развестись и ВАМ все расскажет. Я советовала, как проще  

Олег Викторович :: 18.08.2009 в 18:13

Уважаемая Венера! Рад, что Вы отслеживаете историю ответов, но должен Вам (и всем читающим) напомнить: в Республике Беларусь брак расторгается только СУДОМ в порядке искового производства. Обращение в ЗАГС для расторжения брака не имеет смысла. А о компетенции моей судить, к сожалению, не Вам...  

Сергей Магонов :: 31.08.2009 в 20:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.08.2009 в 10:29

В мировом суде по моему месту жительства настаивают, что иск о расторжении брака должен приниматься в производство по месту жительства детей. Правомерны ли требования суда?

цаплин денис :: г.Добрянка Пермского края

  Ответов: 1

ХЗ, белорусским законодательством таких ограничений не установлено.  

Сергей Магонов :: 10.08.2009 в 10:47