Вопрос № 51713 Опубликовано 02.08.2009 в 13:27

Хочу оспорить отцовство

Здравствуйте, такая ситуация: я был знаком с девушкой, она забеременела и сказала, что ребенок мой. До меня она встречалась с парнем из Нигерии и собиралась выйти за него замуж. Мы не расписывались. Когда родилась девочка, я оформил ее на свою фамилию (в ЗАГСе оформили документ об установлении отцовства). Родилась красивая девочка, но сразу было непонятно, есть ли что от меня (цвет глаз и прочее). Взрослея стало понятно, что ребенок не мой (она была мулатка, черные глаза), у нас и у нее в родне таких нет!!! Меня убеждали, что это мой ребенок и я так считал. Пока жизнь не превратилась в постоянные упреки. После выписки из роддома я и мои родители обеспечивали всем необходимым. Я больной бронхиальной астмой и перебивался разовыми работами. В последнее время жить стала невыносима и я хочу отказаться от отцовства, так как на лицо обман! Я не могу воспитывать не своего ребенка, не моей расы. Мои родители не признают этого ребенка. Прошу Вас посоветовать, что делать в этой ситуации?! Спасибо за понимание!

Филиппов Михаил :: Минск

Ключевые слова: оспаривание, днк, отцовство

  Ответов: 1

Запись о Вашем отцовстве в книге записей актов о рождении Вы вправе оспорить в судебном порядке в течение одного года с того времени, когда Вам стало или должно было стать известным о произведенной записи либо об обстоятельствах, исключающих факт Вашего отцовства. Вместе с тем, Вы должны знать, что требование лица, записанного отцом ребенка об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено судом, если в момент записи этому лицу, то есть Вам было известно, что оно фактически не является отцом ребенка. Таким образом, Вы имеете право оспорить в судебном порядке запись о своем отцовстве в книге записей актов о рождении. Учитывая то, что дела данной категории представляют собой некоторую сложность в предоставлении доказательств по оспариванию факта отцовства, Вам следует заключить соглашение с адвокатом в юридической консультации на оказание Вам профессиональной юридической помощи.  

Ладыга Иван Антонович :: 02.08.2009 в 16:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.08.2009 в 16:13

Вы можете взяться за это дело?

Филиппов Михаил :: Минск

  Ответов: 1

К сожалению нет, обратитесь в территориальную юридичскую консультацию и Вам там окажут помощь.  

Ладыга Иван Антонович :: 02.08.2009 в 16:30