Вопрос № 51653 Опубликовано 31.07.2009 в 17:51

Имеет ли право мать выписать из квартиры совершеннолетнего сына и права его ребенка в таком случае

Подскажите, пожалуйста, может ли мать выписать из квартиры своего сына (26 лет) без его согласия, если тот, будучи прописанным в ее квартире (не знаю, имеет ли значение сей факт: квартира не приватизирована, она - главный квартиросъемщик; сын стоит в очереди на жилье, стоит один, у меня (я - его жена) прописка не в г.Минске), если он против ее воли пропишет своего ребенка в эту же квартиру. Что еще в данной ситуации она может предпринять, что могло бы ухудшить условия наши и ребенка? И подскажите, пожалуйста, еще такой вопрос: если регистрировать ребенка не в Минске, то означает ли это, что право на дет.сад, поликлинику, очередь на жилье и т.д. и т.п. мы будем иметь только в том населенном пункте? Спасибо!

Ольга :: Минск

Ключевые слова: права ребенка, регистрация родителей и ребенка

  Ответов: 1

Мать не сможет выписать (лишить регистрации по месту жительства) своего сына без его согласия из квартиры, где он проживает и зарегистрирован. Сын матери имеет полное право без согласия своей матери зарегистрировать по месту жительства к себе в квартиру своего несовершеннолетнего сына, независимо от наличия жилой площади установленной для г. Минска для одного человека (20 м. кв.). Однако на регистрацию по месту жительства в квартиру жены необходимо получить согласие матери. В случае, если мать не даст своего согласия, то можно будет обжаловать его в судебном порядке.  

Ладыга Иван Антонович :: 01.08.2009 в 00:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.08.2009 в 11:49

Спасибо большое за ответ! А могли бы Вы еще уточнить, имеет ли мать право выписать сына, который не проживает с ней, а лишь зарегистрирован у нее (уже лет 6, но регистрироваться по сути ему тогда больше негде)? И по поводу прав на дет.сад, поликлинику и т.п. Спасибо заранее!

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Теоретически мать может обратиться с иском в суд о признании утери права пользования жилым помещением ее сыном. Однако, суд откажет ей в иске, так как сын не имеет своего собственного жилья. Поэтому Ваш муж пусть смело прописывает (регистрирует) своего несовершеннолетнего сына по месту своей регистрации в гор. Минске. Работники отдела гражданства и миграции обязаны прописать (зарегистрировать) несовершеннолетнего сына к своему отцу без согласия основного нанимателя, то есть матери. При этом с регистрацией несовершеннолетнего сына никаких вопросов не будет возникать. В соответствии с п. 56 Постановления Министерства образования Беларуси от 9.11.2004 г. №66 «Об утверждении Положения об учреждении, обеспечивающим получение дошкольного образования», в дошкольное учреждение принимаются дети, постоянно проживающие в Республике Беларусь, независимо от их местожительства и гражданства. То есть закон устанавливает правила таким образом, что Ваш ребенок может учиться в любом дошкольном учреждении при наличии в нем свободных мест. Вместе с тем, Вы должны знать, что дошкольное учреждение - это учреждение образования, которое обеспечивает уход, воспитание, обучение, развитие, оздоровление и коррекцию нарушений в развитии детей в возрасте от 2 месяцев до 6 лет с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей. Учитывая то, что Вашему сыну исполнилось полных 6 лет он должен проходить обучение в учебно-педагогическом комплексе ясли-сад - школа, детский сад – школа, которые обеспечивают в рамках одного учреждения образования последовательное обучение и воспитание на уровне дошкольного образования и соответствующих ступенях общего среднего образования. То есть Вас сын должен проходить уже обучение по программе получения начального среднего образования. Таким образом, в Минске Вы можете обратиться лично к директору любого такого учебного комплекса, который существует фактически при любых яслях-саде или детском саде и при наличии свободных мест отдать туда своего ребенка. Медицинское обслуживание Ваш ребенок должен получать по месту своей постоянной регистрации. Однако и это не беда, если Вы вдруг решите не регистрировать его в Минске. Тогда необходимо Вам написать заявление в медицинском учреждении того района, где Вы проживаете и Вашего сына поставят на учет и он будет обслуживаться. Будут вопросы звоните +375-029-5219742 (МТС).  

Ладыга Иван Антонович :: 01.08.2009 в 17:26