Вопрос № 329866 Опубликовано 02.10.2023 в 09:41

Можно ли взыскать алименты за прошлый период по исполнительному листу

Здравствуйте. Бывший муж платил минимальные алименты на общего ребенка (50%БПМ), сменил работу, исполнительный лист был возвращен мне на руки. Договорились, что будет давать деньги на руки, а я буду ему писать расписку. Все так и было, но последние три месяца он не даёт денег на содержание ребенка, соответственно и не имеет расписок . Могу ли я обратиться к судебному исполнителю с заявлением о взыскании задолженности, ограничении выезда и лишения водительских прав до полного погашения задолженности или с таким заявлением необходимо обращаться в суд?

Марина кухта :: Минск

Ключевые слова: Алименты, исполнительный лист, права ребенка

  Ответов: 1

Нет. Если исполнительный лист у вас на руках, презюмируется, что проблем с выплатами нет. Задолженности в данном случае нет, оснований для ограничения выезда и лишения водительских прав пока тоже. Тот, кто не получает денег, инициирует принудительное исполнение.  

Юрий Анатольевич :: 02.10.2023 в 09:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.10.2023 в 10:28

И каким образом можно взыскать алименты за предыдущие 3 месяца? Ребенка то он должен содержать.

Марина Кухта :: Минск

  Ответов: 1

Никаким. Задолженности нет. Ребенка он должен содержать, но вы должны своевременно инициировать принудительное исполнение  

Юрий Анатольевич :: 02.10.2023 в 10:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.10.2023 в 10:43

А вы точно юрист ? А как же то, что родитель может обратиться с заявлением о взыскании алиментов в суд независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на получение алиментов. Алименты присуждаются на будущее время с момента обращения в суд, а также могут быть взысканы и за прошлое время, но не более чем за три предшествующих года в соответствии.

Марина Кухта :: Минск

  Ответов: 1

А вы точно правильно поняли прочитанное? Какое отношение скопированная норма имеет к вашей ситуации? У вас алименты уже взысканы, видимо, как раз в судебном порядке. На будущее время. Дальше просто нужно не косячить с исполнением судебного постановления или Брачного договора, или Соглашения о детях , или Соглашения об уплате алиментов.  

Юрий Анатольевич :: 02.10.2023 в 11:05