Вопрос № 50985 Опубликовано 24.07.2009 в 01:30

Почему кассационную жалобу задерживают?

Обвиняемые, подали кассационные жалобы в Верховный суд, на приговор областного суда еще двадцать дней назад, но оказывается, что эти жалобы так и находятся в областном суде и в Минск не отправлялись. Подскажите, законно ли это, на каком основании жалобы задерживают? И от какого момента тогда считать срок рассмотрения жалобы, от даты подачи или от даты ее доставки в Верховный суд? Заранее благодарна Вам.

Ничипорук Оксана :: Брест

Ключевые слова: кассационная жалоба, срок рассмотрения

  Ответов: 1

Кассационные жалобы подаются, а кассационные протесты приносятся через суд, постановивший приговор. Подача жалобы или принесение протеста непосредственно в кассационную инстанцию не являются препятствием для рассмотрения жалобы или протеста. В этом случае жалобы и протесты направляются в суд первой инстанции для приобщения к уголовному делу.Кассационные жалобы и протесты на приговор суда первой инстанции могут быть поданы в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а в отношении обвиняемого, содержащегося под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.Дополнительные кассационные жалобы и протесты и письменные возражения на них могут быть поданы в кассационную инстанцию не позднее чем за трое суток до начала рассмотрения уголовного дела.По истечении срока, установленного для обжалования или опротестования, суд, постановивший приговор, направляет уголовное дело с поступившими жалобами, протестом и возражениями на них в кассационную инстанцию и извещает заинтересованных лиц о дне рассмотрения дела в кассационной инстанции.Областной, Минский городской суды, Белорусский военный суд, Верховный Суд Республики Беларусь должны рассмотреть поступившее по кассационным жалобе или протесту уголовное дело в день, назначенный судом первой инстанции, но не позднее одного месяца со дня его поступления. В исключительных случаях председатель или заместитель председателя соответствующего суда могут продлить этот срок, но не более чем на один месяц.В случае изменения или продления срока рассмотрения уголовного дела в кассационной инстанции участники уголовного процесса должны быть заблаговременно извещены о дне его рассмотрения.  

alexenium :: 24.07.2009 в 02:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.07.2009 в 20:09

Извините, я не юрист, может мои вопросы, для вас, кажутся глупыми, но пожалуйста, подскажите еще. Вы говорите, что "...по истечении срока, установленного... суд, постановивший приговор... направляет дело... в кассационную инстанцию", а в течении какого срока дело может находиться в суде первой инстанции? Кто устанавливает этот срок, есть ли какие-то рамки, или эти жалобы могут годами находиться в суде первой инстанции? По делу моего мужа приговор был вынесен 25.06, жалобы писали со 2.07 по 10.07(по делу идет много человек), а сейчас в судебной канцелярии говорят, что уголовное дело передадут в Верховный суд где-нибудь в конце сентября. Я не могу понять почему так долго?Заранее Вам благодарна.

Ничипорук Оксана :: Брест

  Ответов: 1

Срок передачви дела не устанавливается, но вобще-то должен пониматься в переделах срока, предусмотренного для подачи жалобы, если сроки все прошли, а других жалоб/протестов не поступило, суд должен направлять жалобы и дело в соотвествующий вышестоящий суд. А вобще тут можно толковать и более пространно, поэтому порой сроки расмотрения дел растягиваются, но это уже суровая реальность правоприменения.  

alexenium :: 29.07.2009 в 00:54