Вопрос № 50172 Опубликовано 13.07.2009 в 10:31

Подоходный налог на доход от услуг по уходу за пожилым?

Должен ли облагаться подоходным налогом доход, получаемый от оказания услуг по уходу за пожилым человеком? Т.е. родственники больного наняли человека для ухода.Каков размер подоходного налога? Как регистрировать?

Станкевич Тоня :: Минск

Ключевые слова: оказание услуг, доход, размер, налог

  Ответов: 1

Если родственники наняли постороннего человека, то все зависит от того, как это оформлено.Данные отношения могут быть оформлены в рамках трудовых отношений (ст.308 Трудового кодекса) - домашний работник или в рамках индивидуальной предпринимательской деятельности.  

Качкова Елена :: 13.07.2009 в 12:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.07.2009 в 13:19

Каковы особенности правового регулирования труда лиц, осуществляющих уход за лицами, достигшими 80 лет?

станкевич Тоня :: Минск

  Ответов: 1

в рамках трудового кодекса можно заключить договор. В трудовую книжку будет внесена запись. Договор регистриуется в исполкоме. Зарплата будет выдаваться по расчетной книжке (может переводится на карточку).  

Качкова Елена :: 13.07.2009 в 16:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.07.2009 в 18:08

Пусть я оказываю услуги по уходу и получаю небольшое вознаграждение от родственников пожилого человека. Может ли налоговая инспекция привлечь меня к ответственности в моем случае? Например, если недоброжелатели захотят сообщить ей.

Станкевич Тоня :: Минск

  Ответов: 1

Если при этом ваши отношения с родственниками пожилого человека не оформлены юридически - налоговая может вас привлечь к ответственности, т.к вы не уплачиваете налог от своего дохода, пусть и не большого  

Качкова Елена :: 15.07.2009 в 18:18