Вопрос № 49810 Опубликовано 07.07.2009 в 18:35

развод

Муж собирается разводиться, ну пока заявление не подал. Есть машина. Могу ли я подать на раздел имущества до развода или что мне нужно сделать чтоб он не ездил на машине до развода.

Таня :: Минск

Ключевые слова: развод

  Ответов: 1

Что значит запретить супругу ездить на машине? Если автомобиль был приобретен во время вашей супружеской жизни, то, он является общей совместной собственностью. Но, вы можете вступать с супругом в любые имущественные сделки между собой.Но, исходя из вашей ситуации, я предполагаю, что он не захочет вам подарить автомобиль.Одновременно с подачей завления о разводе можно подать зявление на раздел имущества.Пока он не подал заявление, то возможно и не подаст и делить ничего не надо будет...Удачи.  

Зайцева Оля +375 29 641 33 64 :: 07.07.2009 в 19:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.07.2009 в 10:38

Я имею введу то, что могу ли я подать заявление в суд, чтоб наложить на машину арест, чтоб до развода ей никто не пользовался?

Таня :: Минск

  Ответов: 1

Вы можете подать в суд исковое заявление о разделе имущества и до расторжения брака, то есть до рассмотрения дела судом. В своем исковом заявлении о разделе имущества, Вы можете просить суд наложить арест на автомобиль, так как у Вас есть все основания полагать, что муж может его продать. Обычно суды выносят постановления на арест автомобиля в день его подачи в суд, если будут на то основания. Решать будет судья. Ваша задача убедить его в том, что если не наложить арест на автомобиль, то потом суду делить будет нечего. Автомобиль хотя и является совместной собственностью супругов, вместе с тем, продать его без Вашего согласия муж сможет, обойдя закон. Делается это элементарно. После этого истребовать автомобиль из чужого владения и производить его раздел будет очень сложно.  

Ладыга Иван Антонович :: 08.07.2009 в 10:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.07.2009 в 10:39

Я имею введу то, что могу ли я подать заявление в суд, чтоб наложить на машину арест, чтоб до развода ей никто не пользовался?

Таня :: Минск

  Ответов: 1

Вы можете подать в суд исковое заявление о разделе имущества и до расторжения брака, то есть до рассмотрения дела судом. В своем исковом заявлении о разделе имущества, Вы можете просить суд наложить арест на автомобиль, так как у Вас есть все основания полагать, что муж может его продать. Обычно суды выносят постановления на арест автомобиля в день его подачи в суд, если будут на то основания. Решать будет судья. Ваша задача убедить его в том, что если не наложить арест на автомобиль, то потом суду делить будет нечего. Автомобиль хотя и является совместной собственностью супругов, вместе с тем, продать его без Вашего согласия муж сможет, обойдя закон. После этого истребовать автомобиль из чужого владения и производить его раздел будет очень сложно.  

Ладыга Иван Антонович :: 08.07.2009 в 10:50