Вопрос № 49464 Опубликовано 01.07.2009 в 03:57

Возможно ли использование стройтехники на временном ввозе в комерческих целях и кем?

Здравствуйте! Можно ли использовать строительную технику в комерческих целях,прибывшую из Евросоюза в Беларусь на правах временного ввоза ? Если да,то кем она может быть ввезена(иностранным предприятием,совместным,взятым в аренду у ин.предприятия) ? С какими дополнительными расходами можно столкнуться при ввозе по сравнению с растаможенной техникой ? Заранее благодарен.

Евгений Бородович :: Минск

Ключевые слова: временный ввоз, стройтехника

  Ответов: 1

1. Смотря какие цели... 2 . Любым резидентом или нерезидентом РБ сроком до 2-х лет. 3. Уплата периодических там. платежей (возможен последующий зачет при "растаможке". Для определенных товаров есть льготы. Подробнее - http://tamagent.biz/INFO/TamKodeks_2007/TK_2007_19-5.htm  

tamagent.biz-@ltruist :: 01.07.2009 в 12:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.07.2009 в 16:39

Сколько будет стоить временный ввоз в месяц на грузовой автомобиль с гидроманипулятором из Литвы(Mercedes 1990 года,объем 10964 см-249 kw,масса без нагрузки 11105 кг,с нагрузкой 24000 кг,длина с кузовом 10 м)? И каковы другие платежи ?

Евгений Бородович :: Минск

  Ответов: 1

Ввозные таможенные пошлины, налоги, подлежащие уплате при таможенном режиме временного ввоза, уплачиваются в размере 3 процентов от сумм ввозных таможенных пошлин, налогов, которые подлежали бы уплате при помещении товаров под таможенный режим свободного обращения, за каждый полный и неполный календарный месяц использования товаров в таможенном режиме временного ввоза. Уплата трехпроцентных платежей может производиться по выбору декларанта разово или периодически.При уплате трехпроцентных платежей разово их уплата производится декларантом до выдачи таможенным органом свидетельства о помещении товаров под таможенный режим временного ввоза в полном объеме сумм, подлежащих уплате.При уплате трехпроцентных платежей периодически суммы, подлежащие уплате, уплачиваются декларантом равными частями раз в три месяца. При этом уплата первой части трехпроцентных платежей производится декларантом до выдачи таможенным органом свидетельства о помещении товаров под таможенный режим временного ввоза, а последующих частей - в сроки, установленные таможенными органами исходя из того, что уплата этих сумм должна производиться до начала соответствующего периода.При периодической уплате трехпроцентных платежей с сумм частей трехпроцентных платежей, уплачиваемых после помещения товаров под таможенный режим временного ввоза, уплачиваются проценты, как если бы в отношении этих сумм была предоставлена рассрочка их уплаты со дня выдачи таможенным органом свидетельства о помещении товаров под таможенный режим временного ввоза.  

tamagent.biz-@ltruist :: 01.07.2009 в 20:02