Вопрос № 49235 Опубликовано 27.06.2009 в 17:32

Кто имеет право подать иск?

Мне 23 года, младшему брату 17, отец скончался от ножевых ранений, подозреваемый находится под следствием, суда еще не было. С нашей матерью находились в разводе. Имеем ли мы право подать гражданский иск на возмещение морального ущерба до суда и кто это может сделать, имеет ли такие полномочия бывшая жена, на содержании которой остался несовершеннолетний сын? И что для этого нужно?

Каташевич Вера :: Брест

Ключевые слова: умышленное убийство, гражданский иск

  Ответов: 1

В соответствии со ст. 52 Уголовно-процессуального кодекса Беларуси, гражданским истцом признается физическое или юридическое лицо, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что ему предусмотренным уголовным законом общественно опасным деянием причинен вред, подлежащий возмещению в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, которое подало в ходе производства по уголовному делу исковое заявление и в отношении которого орган, ведущий уголовный процесс, вынес постановление (определение) о признании его гражданским истцом. Таким образом, ни Ваша мама не может быть признана гражданским истцом, так как расторгла с Вашим отцом брак и, следовательно, прекратила с ним родственные отношения. Вы – дети погибшего отца, можете ходатайствовать перед следователем, ведущим расследование уголовного дела, о признании Вас потерпевшими по уголовному делу, а также гражданскими истцами и заявлять требования о возмещении причиненного вам морального вреда. Ваши иски рассмотрит суд и при вынесении приговора, примет решение об их удовлетворении. До рассмотрения уголовного дела судом, нельзя требовать в суде рассмотрения гражданских исков, так как не установлена судом еще виновность обвиняемого лица. Однако Вы должны знать, что если после признания лица гражданским истцом будет установлено, что исковое заявление подано ненадлежащим лицом либо по иным причинам отсутствуют основания для его пребывания в положении гражданского истца, орган, ведущий уголовный процесс, своим мотивированным постановлением (определением) прекращает участие данного лица в уголовном процессе в качестве гражданского истца.  

Ладыга Иван Антонович :: 27.06.2009 в 20:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.06.2009 в 03:05

Если брату только 17 лет, имеет ли он право подавать гражданский иск? Какие документы необходимо для этого собрать, и можно ли отправить их почтой?

Каташевич Вера :: Брест

  Ответов: 1

По общему правилу, способность своими действиями осуществлять свои права, выполнять обязанности в суде, поручать ведение дела представителю (гражданская процессуальная дееспособность) принадлежит в полном объеме гражданам, достигшим совершеннолетия. Возможна подача и через почтовое отправление.  

alexenium :: 30.06.2009 в 11:11