Вопрос № 319324 Опубликовано 08.02.2022 в 18:35

гражданское судопроизводство,обязательно ли суд запретит выезд из РБ?

Добрый день. Компания мтс подала исковое заявление в суд на истребование долга. Обязательно ли суд накладывает запрет на выезд из Республики Беларусь?Как суд истребует долг,если должник в декрете?

Юлия Байрамова :: Гомель

Ключевые слова: долг, гражданский иск

  Ответов: 2

Необязательно суд накладывает запрет на выезд. Но это возможно. В рамках принудительного исполнения арестовывается имущество, счета, должник лишается права управления транспортным средством, применяются иные меры. Вам нужно тщательно все подсчитать и стараться по возможности гасить долг, т.к. за время декретного проценты и пеня вырастут. Кроме того, необходимо будет уплатить госпошлину и принудительный сбор, что увеличивает сумму долга минимум на 15%.  

Юрий Анатольевич :: 08.02.2022 в 18:40

Могут запретить выезд. Исполнением занимается опи. Исполнение решения возможно за счет принадлежащего должнику имущества.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 08.02.2022 в 19:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.02.2022 в 18:57

Большое спасибо. Т.е,если гасить долг,даже частично,можно будет выехать за пределы РБ?

Юлия Байрамова :: Гомель

  Ответов: 3

Не совсем так. Гарантировать это можно будет только в случае полной оплаты.  

Юрий Анатольевич :: 08.02.2022 в 18:58

ОБЫЧНО при систематическом регулярном погашении долга, вопрос об ограничении выезда должником не ставится. Но это не правило, а скорее практика.  

Кокурина Ольга :: 08.02.2022 в 19:04

Необязательно. Выезд при любом неисполнении могут ограничить.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 08.02.2022 в 19:05