Вопрос № 48450 Опубликовано 16.06.2009 в 16:13

Я должен платить в ФСЗН обязательно или по желанию?

Здравствуйте, подскажите, если я - ИП, то я должен платить в ФСЗН обязательно или по желанию? В каком размере и как часто?

Анатолий :: Минск

Ключевые слова: фсзн, ип

  Ответов: 1

Если нигде по трудовому договору не работаете, то должны. 36% от дохода или от минимального бюджета. Если работаете по трудовому договору (контракту) - то отчисления ФСЗН делает компания, где Вы работаете.  

Михаил Кирилюк www.jyristov.net :: 17.06.2009 в 14:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.06.2009 в 19:18

Спасибо за ответ. С Вашего позволения задам ещё пару вопросов. 1. Я пока не начал деятельность, счёт не открыл, но кое-где надо уже платить. Например пожарникам за консультации, купить кое-что (кофе-автомат, воду и т. д.), за лицензию. Я могу наличными платить? А если я открою счёт, мне что на него надо будет свои деньги ложить, а потом платить по безналу? Или я сам не имею право ложить свои личные деньги на счёт, который я использую для ИП? 2. Мне для применения упрощенной системы надо, чтоб на товар были необходимые документы (иначе надо платить единый налог). Товар - это кофе, чай, стаканчики. Я думаю, что мне продавец даст документы на товар, но всё таки хотелось бы узнать, какие это должны быть документы.

Анатолий :: Минск

  Ответов: 1

1. Можете. Платите. 2. ТТН.  

Михаил Кирилюк www.jyristov.net :: 18.06.2009 в 19:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.02.2010 в 14:38

Если работаю по контракту в ЗАО и являюсь ИП УСН 8%, мне надо платить обязательно какие-нибудь взносы в ФСЗН? Мне в исполкоме выдали Извещение о постановке на учет в ФСЗН, где прописано, что "размеры обязательных страховых взносов: 0%+29%+6%".

Яна :: Минск

  Ответов: 1

Если вы работаете по трудовому договору, то оплачивать взносы в ФСЗН не нужно. только предоставьте им справку с места работы о том, что вы работаете.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 11.02.2010 в 14:48