Вопрос № 311374 Опубликовано 07.01.2021 в 19:53

Какой именно нужен стаж, чтобы выйти на пенсию

Здравствуйте. Разъясните, пожалуйста, один момент при выходе на пенсию по возрасту. Говорится, что для получения трудовой пенсии нужно отработать на данный момент 17,5 лет с обязательными отчислениями в ФСЗН. Вроде всё понятно. Достиг 62 лет, страховой стаж в 17,5 лет есть и даже больше и можешь спокойно оформлять трудовую пенсию. А оказалось, что всё не так просто! Оказывается для того, чтобы тебе оформили пенсию, нужен стаж работы 26 лет! Ничего не понимаю. Т.е. ты достиг пенсионного возраста и у тебя есть страховой стаж, но если у тебя нет 26 лет стажа, то пенсию вообще не дадут?? И где и как тогда его набрать, если стаж каждый год увеличивается на год?? Уже в этом году будет 27 лет. Тогда тут светит только социальная пенсия с 65 лет? Или я что-то не так понимаю? Заранее спасибо за помощь.

Александр :: Минск

Ключевые слова: фсзн, пенсия, пенсионные начисления, пенсионный возраст

  Ответов: 1

Право на пенсию по возрасту на общих основаниях имеют мужчины при стаже работы не менее 25 лет, женщины при стаже работы не менее 20 лет по достижении общеустановленного пенсионного возраста: в 2016 году: мужчины – 60 лет, женщины – 55 лет; в 2017 году: мужчины – 60 лет 6 месяцев, женщины – 55 лет 6 месяцев; в 2018 году: мужчины – 61 года, женщины – 56 лет; в 2019 году: мужчины – 61 года 6 месяцев, женщины – 56 лет 6 месяцев; в 2020 году: мужчины – 62 лет, женщины – 57 лет; в 2021 году: мужчины – 62 лет 6 месяцев, женщины – 57 лет 6 месяцев; в 2022 году и последующие годы: мужчины – 63 лет, женщины – 58 лет. При этом до 2013 года минимальный трудовой стаж в стране составлял 5 лет. В 2013 году этот показатель вырос до 10 лет. В 2015 году минимальный трудовой стаж снова подняли – с 10 до 15 лет. А в 2016 году было принято решение о его ежегодном увеличении на 6 месяцев, начиная с 2017 года и вплоть до 2025 года, а именно до достижения отметки в 20 лет. Должны быть все условия в совокупности.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 07.01.2021 в 20:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.01.2021 в 16:54

Но это не так! Дело в том, что двоюродная сестра достигла возраста в 57 лет и решила уйти на пенсию. Как минимум у нее 23 года страхового стажа. Однако, ей отказали в оформлении пенсии, т.к. у нее нет доказанного стажа в 26 лет! В трудовой книжке записей на 27 лет, но было исправление в 90-х. И поэтому теперь нужно доказать, что она в 90-х действительно работала. Насчет 20-ти лет стажа ей сказали, что это стаж для социальной (урезанной) пенсии. А для нормальной нужно 26 лет!

Александр :: Минск

  Ответов: 1

Доброе время суток, Александр! Вы что-то не поняли. С 2021 необходимый страховой стаж -18 лет. Пенсия по возрасту будет назначена при неполном стаже. Видимо у Вашей родственницы документально не подтвердился страховой стаж. Ей должны были выдать на руки протокол об отказе в назначении пенсии, если ей отказали.  

Бордакова Елена :: 10.01.2021 в 20:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.01.2021 в 18:43

При оформлении документов на пенсию оказалось, что ликвидированная в 2008 году организация в которой я работала с 2003 года – не платила за меня страховые взносы за половину отработанного мною периода в данной организации..(есть выписка из ФСЗН). Как восстановить справедливость в данной ситуации? (в ФЗСН разводят руками)

Светлана :: Минск

  Ответов: 1

Если у организации нет правоприемника, то восстановить невозможно, к сожалению.  

Бордакова Елена :: 31.01.2021 в 20:36