Вопрос № 48255 Опубликовано 12.06.2009 в 22:22

являться в милицию в данном случае это мое право или обязанность?

В течении полугода периодически мне звонят из милиции по поводу взрыва, произошедшего на празднике города год назад с предложением заполнить опросный лист. Мое нахождение там было установлено по звонку, сделанному с сим карты, зарегистрированной на мое имя.Скажите, являться в милицию в данном случае это мое право или обязанность?

Ольга :: Минск

Ключевые слова: гражданское право

  Ответов: 1

Если расследуется уголовное дело и по мнению органа предварительного расследования вы являетесь свидетелем, то в этом случае вас могут вызвать для допроса. Возможен также вызов для дачи показаний в форме объяснения. В любом случае, ваша обязанность фомализуется в тот момент, когда вы получаете соотвествующую повестку из органа предвариательного расследования, в этом случае вы обязаны явиться.  

alexenium :: 12.06.2009 в 23:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.06.2009 в 11:03

Спасибо за ответ.Еще вопрос.Кто является свидетелем по определению? Я неоднократно говорила, что по этому поводу мне ничего не известно.

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Согласно ч.1 ст.60 УПК РБ, свидетелем является лицо, в отношении которого имеются основания полагать, что ему известны какие-либо обстоятельства по уголовному делу, вызванное органом, ведущим уголовный процесс, для дачи показаний либо дающее показания.  

alexenium :: 13.06.2009 в 21:51