Вопрос № 48250 Опубликовано 12.06.2009 в 19:27

Могу ли я сдавать экзамен в ГАИ в Витебске, имея прописку в другом городе?

Я заканчиваю автошколу в Витебске. Проживаю в Витебске. Прописан в Молодечно. Могу ли я сдавать экзамен в ГАИ в Витебске? Обязательна ли для этого регистрация?

Олег :: Молодечно

Ключевые слова: экзамен в гаи, прописка, регистрация

  Ответов: 1

Экзамен сдается в ГАИ по месту постоянной регистрации.  

alexenium :: 12.06.2009 в 19:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.06.2009 в 14:28

Может существует какой-то выход? Паспорт задерживают в посольстве, так как там сейчас очередь: обещали отдать раньше на 3 дня, а в итоге отдадут только после моего экзамена. Копию паспорта для сдачи экзамена мне в ГАИ Витебска заверили. Остается вопрос с регистрацией. Спрашивал у двух специалистов экзаменационного отделения ГАИ: один сказал, если учитесь в Витебской автошколе можете сдавать экзамен в Витебске, несмотря на отсутствие регистрации, а второй сказал, что регистрация нужна. Как здесь можно решить вопрос? Я же гражданин РБ. Прописку упразднили, но ввели регистрацию. Какой толк тогда от упразднения прописки. Знал бы точно, что нужна - прописался бы заранее. А так... всё получается зависит от личного усмотрения тех к кому обращаюсь.

Олег :: Молодечно

  Ответов: 1

Олег, вы абсолютно правы, что прописка, что постоянная регистрация... в сущности, большой разницы нет. Полагаю, что вам все таки придется сдавать экзамен по месту регистрации, хотя может быть и получится в Витебске. Лучше уточните на месте.  

alexenium :: 16.06.2009 в 16:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.06.2009 в 17:26

Сделаем регистрацию. Только вот возник ещё один момент: в регистрирующем органе с моей девушки, которая бесплатно зарегистрирует меня у себя в частном доме, в обязательном порядке требуют договор найма, ссылаясь на указ №413 от 07.09.2007г. В налоговой с моей девушки требуют уплаты налога. Но ведь деньги она с меня брать не будет. Абсурдная ситуация. Подскажите, как нам правильно поступить? Ведь это не логично: платить налог, когда предоставляешь регистрацию на безвозмездной основе.

Олег :: Молодечно

  Ответов: 1

Все дело в том, что договор найма - возмездный договор, а значит предусматривает оплату, с которой в итоге и исчисляются налоги.  

alexenium :: 20.06.2009 в 01:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.06.2009 в 14:34

Получается, регистрирующий орган неправомерно требует от нас возмездный договор при безвозмездном предоставлении регистрации!!! Что мы должны предпринять в этой ситуации, чтобы защитить себя от неправомерных требований со стороны регистрирующего органа?

Олег :: Молодечно

  Ответов: 1

Этот момент лучше уточнять в территориально подразделении налоговой инспекции, на каком основании уплачивается налог. Кстати, возможна ситуация, что она вне зависимости от того будет ли она взимать плату с вас, будет обязана уплачивать какую-то сумму денежных средств за то, что вы регистрируетесь по ее адресу. В этом нет ничего абсурдного, тем более, если наниматель компенсирует эти затраты. Этот вопрос лучше уточнить в территориальной ИМНС.  

alexenium :: 23.06.2009 в 01:22