Вопрос № 48116 Опубликовано 11.06.2009 в 02:34

Амнистия

Здравствуйте я Борисов Дима. Я осуждён 22 декабря 2008г по статье 317 ч.2 к двум годам исправ.работ с вычетом 10% в фонд государства. Я выплатил все штрафы и иски, но испектор сказал, что я под амнистию не попадаю т.к. с момента наказания и со дня вступления амнистии прошло только 4 месяца, а нужно 1/4 (6 месяцев).Так ли это? Но я слышал, что амнистия действует с 9 мая по 7 ноября, так почему бы меня не амнистировать через пару месяцев, когда пройдёт 6 месяцев? Управляя автомобилем был трезв, не являюсь злосным преступником, за 4 месяца к административной ответственности не привлекался,к статье №1 я не отношусь - совершеннолетний, не инвалид и т.д. С уважением. Надеюсь на ваш ответ.

Борисов Дима :: Могилёв

Ключевые слова: амнистия

  Ответов: 1

Здравствуйте Дмитрий. Все дело в том, что вашу ситуацию регулирует статья 6 Закона Об амнистии, согласно которой предусматривается освободить от наказания лиц, не перечисленных в статьях 1 и 2 настоящего Закона, которым назначено наказание за преступления, совершенные по неосторожности, если они на день вступления в силу настоящего Закона отбыли не менее одной четверти назначенного срока наказания.  

alexenium :: 11.06.2009 в 02:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.06.2009 в 20:28

Ясно.Но я слышал, что амнистия действует с 9 мая по 7 ноября, так почему бы меня не амнистировать через пару месяцев, когда пройдёт 6 месяцев? Возможно ли это? С уважением

Борисов Дима :: Могилёв

  Ответов: 1

Дмитрий, к сожалению формулировка "...на день вступления в силу настоящего Закона отбыли не менее одной четверти назначенного срока наказания" не допускает расширительного толкования...если на день вступления закона в законную силу, а это день уже прошел, не была отбыта часть, то это уже свершившийся факт.  

alexenium :: 11.06.2009 в 23:55