Вопрос № 47724 Опубликовано 05.06.2009 в 14:17

Надо ли усыновлять отцу собственного ребенка, рожденного вне брака при вступлении в брак?

Добрый день!В предыдущих вопросах долго искала ответ, ежели что извините-не нашла.В обычнх консультациях ЗАГСов отвечают, что все будет без проблем, но мне очень хочется убедиться и чувствовать себя спокойно.Во в чем суть вопроса. Я живу в гражданском браке с любимым и любящим человеком, уже больше года. Давним обсуждением мы решили, что поженимся в следующем году по ряду причин(на данный момент не относящихся к вопросу). Но при этом в планах ребенок, который родиться уже в этом году. Я собираюсь записать его на имя и фамилию отца и отец только За это. Вопрос вот в чем заключается, будут ли потом проблемы с документальным оформлением ребенка в браке - волокита с бумагами и(или) как усыновление отцом собственного ребенка, что особенно пугает??? И как вообще правильно все оформить и где?Или лучше все таки пересмотреть решение о женитьбе и расписаться до рождения ребенка?Заранее благодарю за ответ.

Юлия :: Минск

Ключевые слова: ребенок, оформление документов

  Ответов: 2

Согласно ст.50 Кодекса о браке и семьи взаимные права и обязанности между отцом и ребенком, если отец и мать ребенка не состоят в браке, возникают с момента внесения в установленном порядке сведений о нем как отце в запись акта о рождении ребенка.  

Пыльченко Александр :: 05.06.2009 в 15:10

Происхождение ребенка от отца, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается на основании совместного заявления отца и матери ребенка о регистрации установления отцовства, поданного в органы, регистрирующие акты гражданского состояния  

Пыльченко Александр :: 05.06.2009 в 15:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.06.2009 в 15:55

Огромное спасибо, Александр, за быстрый ответ...Хочу все-таки уточнить..Уж извините за непонятливость....Т.е. при последующем вступлении нас в брак с нашим ребенком никаких официальных бумажных вопросов решать более не придеться? Я правильно поняла? (Просто уж больно многие пугают усыновлением - очень не хочеться, чтобы даже звучало где-то что ребенок усыновлен!!!....)

Юлия :: Минск

  Ответов: 1

в ЗАГСе вам сказали правду. У них большой опыт в этих делах. Успехов  

Пыльченко Александр :: 05.06.2009 в 16:15