Вопрос № 46837 Опубликовано 23.05.2009 в 18:22

Можно ли забрать заявление в милицию.

Здравствуйте. Было подано (поспешно) заявление на кражу мобильного телефона. Возникла необходимость забрать его обратно. Есть ли такая возможность, и в какие сроки она будет выполнена?

Золотухин Вадим :: Минск

Ключевые слова: телефон, заявление, кража

  Ответов: 1

До возбуждения дела забрать заявление возможно  

Пыльченко Александр :: 23.05.2009 в 18:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.05.2009 в 18:33

Скажите пожалуйста. Можно ли забрать заявление сразу или нужно подождать некоторое время. Знакомый (может не компетентный) сказал что забрать можно лишь по истечении 10 дней. Так ли это?

Золотухин Вадим :: Минск

  Ответов: 2

Если будете ждать, тогда возбудят уголовное дело. После этого, разговоры о том, чтобы забрать заявление становятся беспредментными.  

alexenium :: 23.05.2009 в 18:38

коллега прав. (но вор должен сидеть в тюрьме)  

Пыльченко Александр :: 23.05.2009 в 19:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.05.2009 в 18:35

Скажите пожалуйста. Можно ли забрать заявление сразу или нужно подождать некоторое время. Знакомый (может не компетентный) сказал что забрать можно лишь по истечении 10 дней. Так ли это?

Золотухин Вадим :: Минск

  Ответов: 1

Если будете ждать, тогда возбудят уголовное дело. После этого, разговоры о том, чтобы забрать заявление становятся беспредментными.  

alexenium :: 23.05.2009 в 18:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.05.2009 в 20:06

Скажите пожалуйста, через какое время заводят дело? Если заявление было подано в пятницу, можно ли его забрать через 2 дня,в воскресенье?

Золотухин Вадим :: Минск

  Ответов: 1

уголовное дело может быть возбуждено и в день подачи. Законодатель устанавливает лишь предельные сроки для проведения проверки по сообщению о совершении преступления. Без продления у прокурора срок проверки составляет не более 10 суток (ст.173 УПК РБ). В этом случае, вы лучше уточните у кого находится ваше заявление на проверке и скажите о принятом решении забрать заявление. Впрочем, вы можете обратиться с новым заявлением, в котором излогаете причины первоначальной подачи заявления о совершении преступления, а потом причины, по которым в настоящий момент вы этого делать не собираетесь. В любом случае, если какие-либо заявления подаете в ОВД, требуйте его регистрации, а то потом можете с удивлением обнаружить его пропажу.  

alexenium :: 23.05.2009 в 20:25