Вопрос № 46329 Опубликовано 16.05.2009 в 02:42

Kакие документы нужны что-бы получить паспорт моему несовершеннолетнему ребёнку в Белоруссии

Подскажите пожалуйста какие документы нужны что-бы получить паспорт моему несовершеннолетнему ребёнку в Белоруссии? Ребёнку 3 месяца, у меня 2 гражданства (РБ и Великобритании), отец ребёнка гражданин Великобритании (мы не женаты). Легализация свидетельства рождения готова. А что дальше? Стоит-ли переводить свидетельство о рождении сдесь, в Великобритании? Какие ещё документы требуються? Мы собираемся приехать в РБ погостить/оформить ребёнку паспорт на пару недель. Не знаете, сколько времени занимает оформление паспорта? Спасибо.

Мария :: Лондон

Ключевые слова: несовершеннолетнему ребёнку, паспорт

  Ответов: 1

1. Оформляете в белорусском посольстве свидетельство на возвращение в Республику Беларусь. 2. Заявление отца ребенка о том, что он не возражает против того, что ребенок будет гражданином Беларуси (если едете вдвоем, можно оформить у белорусского нотариуса, если без отца - у британского+апостиль). 3.В Беларуси: заявление на выдачу паспорта (стандартная анкета), фотографии, квитанция. 4. Меньше месяца занимает, около двух недель в среднем (можно сделать ускоренное оформление, за 5 дней). 5. Все переводы делать только в Беларуси, подпись английского переводчика для наших властей ничего не значит.  

Сергей Магонов :: 16.05.2009 в 06:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.05.2009 в 23:34

Спасибо большое! Уточните, пожалуйста: "Заявление отца ребенка о том, что он не возражает против того, что ребенок будет гражданином Беларуси " - насколько я понимаю по белорусскому законодательству если один из родителей гражданин РБ, гражданство РБ ребёнку выдаёться "автоматичестки" (нет вариантов - получать/не получать). Я понимаю, что потребуеться заявление отца ребенка о том, что он не возражает против того, что бы ребенку выдали пасспорт. Правильно?

Мария :: Лондон

  Ответов: 1

Автоматически только интернет при неоплате отключается. А у нас в стране даже для получения того, что дается в любом случае, независимо от желания гражданина, нужно писать заявление. Более полно будет написать заявление о том, что отец не возражает против того, что ребнок приобретет гражданство Беларуси, и с просьбой о выдаче ребенку паспорта гражданина Республики Беларусь.  

Сергей Магонов :: 18.05.2009 в 00:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.07.2010 в 13:28

Здравствуйте! Скажите,пожалуйсто, а нужно ли легализовать свидетельство о рождении? Спасибо.

Екатерина Ст. :: Лондон

  Ответов: 1

Нужно.  

Сергей Магонов :: 05.07.2010 в 14:03