Вопрос № 46077 Опубликовано 12.05.2009 в 23:22

имеют ли право на депортацию?

здравствуйте. в моей семье появилась очень большая проблема, нужна консультация специалиста в этой области. мой муж в данное время находиться в местах лишения свободы, но в скором времени освобождается. я с ним в браке с 2001 года. он гражданин России. недавно меня вызывали в милицию на подтверждения его прописки, я подтвердила, что он будет прописан в моей квартире. вопросов со стороны правоохранительных органов не было. а на днях меня вызывали в отдел по гражданству и иммиграции. мне пояснили следующее: «сразу после его освобождения (это будет 29.07.2009г.), его сразу же посадят на любой поезд идущий в Россию. просто говоря, депортируют. хотя ему предъявлен иск за правонарушения. что можно предпринять в данной ситуации, что бы он остался с семьей? заранее благодарю.

Чупукова Е.Г. :: Бобруйск

Ключевые слова: гражданство

  Ответов: 1

Предпринимать раньше надо было, чтобы остаться с семьей - не совершать преступлений. Он может вернуться к семье после истечения срока, на который ему будет запрещен въезд в Беларусь. Можно, конечно, подать ходатайство о неприменении к нему депортации после отбытия наказания, но вряд ли гос. органы его удовлетворят.  

Сергей Магонов :: 13.05.2009 в 14:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.05.2009 в 23:24

спасибо за ответ. у меня еще один вопрос. а как с неуплаченным иском?

Чупукова Е.Г. :: Бобруйск

  Ответов: 2

если им был причинен ущерб, который до сих пор не погашен, то, по-хорошему, его не должны депортировать до момента, пока ущерб не будет погашен. В любом случае если будет принято решение о депортации, его можно будет пытаться обжаловать.  

alexenium :: 14.05.2009 в 00:22

Иск в неисполненной части будет передан на исполнение судебному приставу по месту жительства должника в России. Представляете, что было бы, если бы всех должников держали здесь, пока они долги не отдадут ? А так все просто... тем более с Россией, с которой масса всевозможных договоров.  

Сергей Магонов :: 14.05.2009 в 16:02