Вопрос № 45742 Опубликовано 07.05.2009 в 16:28

на что можно расчитывать

Здравствуйте.Очень прошу ответить на мой вопрос, т.к.очень устали ждать какой-то конкретики,сегодня опубликовали в газете Республика Закон об амнистии,но ничего не ясно. 11 мая 2008 отец осужден по ст.209 ч.3 ч.4, на 3 года,по делу проходил один без группы, иска нет,нарушений нет,все документы:с места жительства,из суда о том что нет задолженностей,о гарантии трудоустройства,удостоверение Чернобыльское уже в колонии.В колонии говорят,что может рассчитывать на 1 год снятия и потом УДО,но в законе сказано за отдельные тяжкие экономические преступления-при отбытии не менее одной трети срока-амнистии подлежат.Что это за отдельные статьи?Пожалуйста помогите мне разобраться с этим вопросом.Заранее очень благодарна.

Анна :: Гомель

Ключевые слова: амнистия

  Ответов: 2

http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=h10500014  

Gomer :: 07.05.2009 в 17:36

здесь все статьи об амнистии http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=h10500014  

Gomer :: 07.05.2009 в 17:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.05.2009 в 23:02

Спасибо за ссылки,но я уже просто запуталась с этими статьями,поэтому и просила вашей помощи.Я так поняла,что у нас только 1 год снимается и потом УДО или по 1\3 все-таки,а когда человек выходит по удо это какие-то ограничения будут?Заранее благодарна.

Анна :: Гомель

  Ответов: 2

Здравствуйте Анна. Согласно статье 7 Закона не освобождать от наказания: лиц, перечисленных в статьях 1–6 настоящего Закона (в т.ч. и ликвидаторов ЧАЭС), осужденных по Уголовному кодексу Республики Беларусь за: преступления против собственности (... части 3 и 4 статьи 209...).Согласно же статье 10 Закона освободить от наказания частично сроком на один год: лиц, которым назначено наказание в виде лишения свободы...а освободить тех, у которых на день рассмотрения материалов о применении амнистии до окончания срока наказания остается менее одного года (это же логично).Согласно статье 6 Закона освободить от наказания лиц, не перечисленных в статье 1 Закона, которым назначено наказание в виде ... лишения свободы на срок до шести лет включительно, если они на день вступления в силу настоящего Закона отбыли не менее одной трети назначенного наказания (но эта норма в Вашем случае не применима, так как см.ч.1 ст.7 Закона - не освобождать от наказания: лиц, перечисленных в статьях 1–6 настоящего Закона (в т.ч. и ликвидаторов ЧАЭС), осужденных по Уголовному кодексу Республики Беларусь за: преступления против собственности (... части 3 и 4 статьи 209...)). А это именно ст.6...вот такие вот дела...  

alexenium :: 08.05.2009 в 00:24

Здравствуйте Анна. Согласно статье 7 Закона не освобождать от наказания: лиц, перечисленных в статьях 1–6 настоящего Закона (в т.ч. и ликвидаторов ЧАЭС), осужденных по Уголовному кодексу Республики Беларусь за: преступления против собственности (... части 3 и 4 статьи 209...).Согласно же статье 10 Закона освободить от наказания частично сроком на один год: лиц, которым назначено наказание в виде лишения свободы...а освободить тех, у которых на день рассмотрения материалов о применении амнистии до окончания срока наказания остается менее одного года (это же логично).Согласно статье 6 Закона освободить от наказания лиц, не перечисленных в статье 1 Закона, которым назначено наказание в виде ... лишения свободы на срок до шести лет включительно, если они на день вступления в силу настоящего Закона отбыли не менее одной трети назначенного наказания (но эта норма в Вашем случае не применима, так как см.ч.1 ст.7 Закона - не освобождать от наказания: лиц, перечисленных в статьях 1–6 настоящего Закона (в т.ч. и ликвидаторов ЧАЭС), осужденных по Уголовному кодексу Республики Беларусь за: преступления против собственности (... части 3 и 4 статьи 209...)). А это именно ст.6...вот такие вот дела...  

alexenium :: 08.05.2009 в 00:24