Вопрос № 45452 Опубликовано 04.05.2009 в 18:32

Как въехать в Беларусь на машине?

Я переезжаю на ПМЖ в Швецию. Но время от времени буду приезжать домой к родителям. Если ехать из Швеции в Беларусь на своей машине (я гражданка Беларуси), то какие документы необходимо оформлять для машины?Ольга

Ольга Александрова :: Минск

Ключевые слова: въезд, беларусь, машина

  Ответов: 1

Паспорт у Вас какой серии? Если РР, то никаких документов, пропустят просто так. Если другой серии - залог на таможне в размере пошлины.  

Сергей Магонов :: 05.05.2009 в 21:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.05.2009 в 16:57

Забыла уточнить один момент: машина мужа и соответственно зарегистрирована в Швеции. В этом случае всё равно зависит от паспорта?Ольга

Александрова Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Да, все зависит от статуса лица, ввозящего автомобиль. Если паспорт белорусский серии РР, это нерезидент, он может ввозить авто без обеспечения и без пошлины. Если паспорт не белорусский, значит, тоже нерезидент. Если паспорт белорусский, но другой серии, то ввозящий резидент, и от него требуется обеспечение платежей (т.е. залог).  

Сергей Магонов :: 06.05.2009 в 17:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.05.2009 в 17:02

И можно ещё уточнить: 1. Почему это связано с паспортом2. Что за пошлина имеется ввиду и какой её размер

Александрова Ольга :: Минск

  Ответов: 1

1. См. выше. 2. Пошлина имеется в виду таможенная пошлина на ввозимое транспортное средство (т.н. "растаможка"). Т.е. если автомобиль на иностранных номерах ввозит резидент Беларуси, он (резидент) оставляет на таможне сумму денег, равную возной таможенной пошлине (сумму растаможки этой машины). И если потом он эту машину вывозит, эти деньги ему возвращают (правда, берут в валюте, а возвращают в бел. рублях, и иногда в банке денег не хватает, а иногда банк находится в 20 км от границы, а ехать туда уже нельзя, только пешком...). Если же ввозит нерезидент, залог оставлять не нужно.  

Сергей Магонов :: 06.05.2009 в 17:10