Вопрос № 45431 Опубликовано 04.05.2009 в 15:05

можно ли поменять некачественные двери на новые

здравствуйте, 27/08/08 купили у организации межкомнатные двери ( шпон дуба), установили в октябре 2008, через 1-2 мес в результате обычной бережной эксплуатации на дверях начали появляться многочисленные сколы шпона, одна дверь вообще рассохлась (т.е. образовался зазор между скрепленными полотнами), 07/04/2009 мы обратились в организацию с просьбой устранить дефекты, но до сих пор мастер так и не прехал хотя должен был приехать до 10/04/09.Можем ли мы поменять недоброкачественные двери на новые? можем ли рассторгнуть договор и вернуть деньги? кто может определить и дать подтверждение того что двери некачественные? заранее спасибо

Никитина Елена :: Минск

Ключевые слова: межкомнатные двери

  Ответов: 1

Напишите Вашу просьбу (требования)по поводу обмена дверей, устранения дефектов или проведения независимой экспертизы в Книгу жалоб и предложений продавца. Если она удовлетворена не будет, то экспертизу можете сделать Вы за свой счет. По поводу того, где можно провести экспертизу, позвоните в Общество защиты прав потребителей, там должны знать.Если недостатки будут существенными, то можете расторгнуть договор. Существенный недостаток товара (работы, услуги) – неустранимый недостаток, либо недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов (в размере тридцати и более процентов от стоимости товара (работы, услуги), определяемой на момент устранения недостатка) либо несоразмерных затрат времени (превышающих максимально допустимые затраты времени, установленные техническими нормативными правовыми актами на устранение аналогичного недостатка), или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, либо другие подобные недостатки.  

Игорь Хломко :: 04.05.2009 в 23:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.05.2009 в 16:53

спасибо за ответ, уточните пожалуйста-можно изложить свои требования и пожелания по устранению дефектов в писменном виде и отправить по почте заказным письмом? какой срок на устранение дефектов?

Никитина Елена :: Минск

  Ответов: 1

Можно и заказным письмом.Статья 22Закона о защите прав потребителей1. Недостатки, обнаруженные в товаре, должны быть устранены продавцом (изготовителем, поставщиком, представителем, ремонтной организацией) безвозмездно и незамедлительно. В случае, если устранить недостатки незамедлительно не представляется возможным, максимальный срок их устранения не может превышать четырнадцати дней со дня предъявления потребителем требования об устранении недостатков товара.Таким образом, максимальный срок 14 дней!  

Игорь Хломко :: 11.05.2009 в 20:36