Вопрос № 44885 Опубликовано 23.04.2009 в 01:14

может ли милиция потребовать сдать отпечатки пальцев

Здравствуйте!Я прописан ( или как счас модно стало говорить "зарегистрирован") в городе А (уже несколько лет). Мои родители проживают в городе Б. Фактически проживаю и работаю я в городе Мн. Моим родителя в городе Б пришла повестка на МОЕ имя от местной милиции (по почте пришли - через почтовый ящик) согласно которой я должен явиться к ним "...по вопросам дактилоскопии". Я что действительно должен бросить все и мчаться в город, к которому уже никакого отношения не имею по первому требованию милиции?

Алексей :: Минск

Ключевые слова: отпечатки пальцев, милиция

  Ответов: 1

в соответствии с Законом "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДАКТИЛОСКОПИЧЕСКОЙ РЕГИСТРАЦИИ" есть два вида дактилоскопической регистрации обязательная и добровольная. Посмотрите к чему вы относитесь.  

Пыльченко Александр :: 23.04.2009 в 01:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.04.2009 в 02:08

На мой взгляд ни под какой пункт Закона для обязательного снятия отпечатков я не подпадаю.Вопрос в том как мне поступить: Ладно еслиб по месту прописки повестка была.... А так - ехать за 200 км для того чтоб заявить о несогласии добровольно сдать отпечатки не сильно хочется. А не поехать - так это значит не подчиниться повестке. А я не живу в этом городе!!! ну и что с того, что раньше жил? Неужели меня любое РОВД в стране может пригласить к себе? НУ и еще интересно, есть ли смылс обжаловать сие если всеже припрут, какие документы потребовать от сотрудников, чтобы потом доказать, что я не дороволец?Спасибо

Алексей :: Минск

  Ответов: 2

Самый простой вариант - т.к. вы там не проживаете, то вы повестку не получали и вопросов к вам быть не может.Второй вариант, позвонить по телефону указанному в повестке и сказать, что я отказываюсь и не буду являться по повестке.  

Пыльченко Александр :: 23.04.2009 в 02:38

Могу вам сказать с уверенностью что повестка на дактилоскопию будет связана с "взрывом на день независимости". Лучше всего действительно позвонить и сказать что живете вы в другом месте. Пусть шлют повестку из местного РУВД. Придете, откажитесь от экспертизы и живите счастливо дальше.  

Ри Юрий :: 23.04.2009 в 16:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.04.2009 в 01:50

выдержка из ЗаконаОбязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат...граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, подозреваемые в совершении преступления....!!!!!!!!!!!!! но ведь под эту статью можно даже папуасов заставить сдавать отпечатки за---ц :)А на каком основании следователь может подозревать меня в причастности к преступлению? Чем он должен мотивировать свое подозрение?

Алексей :: Минск

  Ответов: 1

Что бы Вас признали подозреваемым должно быть соответствующее обоснованное постановление.  

Ри Юрий :: 30.04.2009 в 11:24