Вопрос № 44598 Опубликовано 18.04.2009 в 23:15

Процессуальное положение по делу детей в случае лишения родителей родительских прав

Здравствуйте! У меня вопрос следующего плана. Каково будет процессуальное положение по делу детей (4 года и 5 лет), в случае лишения родителей родительских прав? Кого должен вызвать суд в судебное заседание для рассмотрения данного дела? Заранее благодарен.

Марочкин Евгений :: Минск

Ключевые слова: несовершеннолетние, лишение родительских прав, процессуальное положение

  Ответов: 2

В данном случае дети являются истцами. Однако при рассмотрении таких дел суд может принять во внимание и мнение ребенка, достигшего десятилетнего возраста. Дела о лишении родительских прав рассматриваются судом с обязательным участием прокурора и представителя органа опеки и попечительства. В целях всестороннего выяснения обстоятельств дела и характера отношения родителей к детям дела о лишении родительских прав необходимо рассматривать, как правило, с участием ответчиков.  

Щербач Надежда :: 19.04.2009 в 01:53

Дети - истцами ?????????  

Сергей Магонов :: 19.04.2009 в 14:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.04.2009 в 23:53

Уважаемый Сергей Магнов! Помогите, пожалуйста! Дайте свой аргументированный ответ на данный вопрос, коль возникли разногласия. Мать двух несовершеннолетних детей (одному 4 года, второму 5) лишают родительских прав за аморальный образ жизни. Отец в разводе с матерью детей, с ней не проживает и судьбой детей не интересуется. Каково будет процессуальное положение по делу детей? Благодарю Вас заранее.

Марочкин Евгений :: Минск

  Ответов: 1

Круг лиц, по заявлениям которых судами рассматриваются дела о лишении родительских прав, определен в ч. 1 ст. 81 КоБС. К ним относятся: один из родителей, указанный в качестве родителя в записи акта о рождении ребенка, независимо от того, проживает ли он вместе с ребенком; лица, заменяющие родителей: опекуны, попечители; прокурор; органы опеки и попечительства; комиссии (инспекции) по делам несовершеннолетних; государственные органы, учреждения и организации, на которые возложена обязанность по защите прав и интересов несовершеннолетних детей, в частности, дома ребенка, школы-интернаты, детские дома, дома инвалидов, социально-педагогические центры для несовершеннолетних, детские социальные приюты и т.п. Лица, по заявлениям которых в интересах несовершеннолетних возбуждено дело, являются юридически заинтересованными в исходе дела и пользуются процессуальными правами, предусмотренными ст. 56 ГПК.Истцами по таким делам являются несовершеннолетние.  

Юрченко Михаил :: 20.04.2009 в 15:27