Вопрос № 44533 Опубликовано 17.04.2009 в 16:39

Можно ли передать право владения имуществом сыну и будет ли оно делиться при разводе

Здравствуйте! С супругой прожил в браке 18 лет. Сейчас собираюсь подать на развод. Есть сын 17 лет. Из совместно имущества – два автомобиля, домик в деревне и кредит, оформленные на меня . Один автомобиль у нового хозяина уже год но не переоформлен, имеется расписка , что оплату за него я получил. Проживаем в частном доме у моих родителей. Подскажите, как правильно подойти к этому процессу и написать заявление о разводе. Хотелось бы знать, есть ли возможность того, что имущество достанется сыну и будут лионо делиться во время развода.И если есть то какие шаги нужно предпринять чтобы сын стал полноправным владельцем. Заранее благодарен!

Павел :: Витебск

Ключевые слова: оформление документов, развод, наследство

  Ответов: 1

Ваш сын не имеет прав на имущество, поскольку оно делится между супругами, а ни с Вами, ни со своей матерью в брак он не состоит. В то же время, любая из сторон может свою долю в имуществе подарить сыну - но для этого эту долю нужно выделить, т.е. имущество разделить. Или же Вы совместно с матерью ребенка подарите ему все свое совместно нажитое имущество - тогда его делить не придется. Определитесь, какое именно имущество вы хотите подарить сыну, напишем, какие шаги предпринять.  

Сергей Магонов :: 17.04.2009 в 17:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.04.2009 в 21:18

1. Могу ли я, до развода, переписать на 17-го сына автомобиль и дом в деревне?2. Если возможно то, во время развода, это уже его имущество будет подлежать разделу?3. Имеет ли право жена на жилплощадь в доме моей матери?

Павел :: Витебск

  Ответов: 1

1. Если это Ваше личное имущество, можете. Если совместно нажитое имущество семьи - не можете. 2. Нет. Это имущество сына. 3. ХЗ.  

Сергей Магонов :: 19.04.2009 в 15:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.04.2009 в 21:26

1. Могу ли я, до развода, переписать на 17-го сына автомобиль и дом в деревне?2. Если возможно то, во время развода, это уже его имущество будет подлежать разделу?3. Имеет ли право жена на жилплощадь в доме моей матери?

Павел :: Витебск

  Ответов: 1

вы можете подарить совместно нажитое имущество своему сыну только с соглсия жены. Тогда это имущество будет исключено из перечня имущества, котороые подлежит разделу между супругами.  

Андрей Павлович :: 20.04.2009 в 20:11