Вопрос № 44481 Опубликовано 16.04.2009 в 19:31

Учитывается ли трудовой стаж при назначении пенсии?

Добрый день! У работника на руках две трудовые книжки (одну он утерял раньше но потом нашел, а вторую открыл когда потерял первую) Учитывается ли трудовой стаж учтенный в первой трудовой книжке при назначении пенсии? Спасибо!

Красуцкая Анна :: Минск

Ключевые слова: назначение пенсии, трудовая книжка

  Ответов: 1

В соответствии с Законом о пеньсионном обеспечении вам необходимо подтвердить свой стаж за весь трудовой период т.к. он ложится в основу исчисления пеньсии, свой стаж необходимо подтвердить до 2003 года, поэтому вы можете предоставить вторую трудовую книжку, а также необходимо предоставить справки и зарплате со всех ваших мест работы и ещо обязательно напишите заявление в отдел кадров за месяц до наступления пенсионного возраста.  

Николай :: 16.04.2009 в 20:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.04.2009 в 19:45

А после 2003 года стаж подтверждать не нужно? То что в первой трудовой книжке 5 лет стажа никак не влияет если предоставлять только вторую ? Спасибо

Красуцкая Анна :: Минск

  Ответов: 1

С 2003 года подтверждать свой стаж ненужно т.к. была введена в действие система персонафецированного учета, что касается вашей первой трудовой книжки то ее необходимо предаставить т.к. необходимо подтвердить весь трудовой стаж, потома что он влияет на размер ваше пенсии, чем больше стаж, тем больше пенсия.  

Николай :: 17.04.2009 в 19:58