Вопрос № 44401 Опубликовано 16.04.2009 в 06:18

Могут ли меня выписать из квартиры

Может ли бывшая жена выписать меня из её однокомнатной квартиры через суд (которую она приобрела до брака). Уже исполнилось три года как мы разведны. Жилья у меня своего нет. Правда имеется еще одна квартира,но приобретенная нами уже совместно во время брака ,но данная квартира была оформлена в качестве дарственной на имя нашего несовершеннолетнего ребенка(девочке 10 лет) и в эту квартиру я не могу быть прописан, так как ребенок после развода остался с матерью. Часть моих денежных средств на строительство второй совместно построенной квартиры супруга компенсировать мне не собирается. Уходить мне пока некуда,хотя уже практически исполнилось три года с момента развода. Я проживаю в квартире постоянно и оплачиваю регулярно комунальные услуги и правила проживания я соблюдаю. До этого два года назад после развода бывшая супруга обращалась с исковым завялением в суд, чтобы выселить меня из её квартиры,но суд ей отказал в моём выселении, так как она не смогла предоставить мне жильё. В данный момент она собирается повторно обращаться в суд черз адвоката по поводу моего выселения и как она мне заявила, она может преобрести мне комнату в коммуналке для меня.Может ли суд меня выписать меня в другое место,предоставляемое мне бывшей супругой,если оно меня не устраивает ни в условиях проживания и ни денежом эквиваленте?

Валерий :: Минск

Ключевые слова: после развода, нет жилья

  Ответов: 1

В данном случае выселение вполне возможно, если ваша жена предоставит вам жилье типовых потребительских качеств, еслиже предоставленное жилье не будет соответствовать таким требованиям то суд откажет в выселении.  

Николай :: 16.04.2009 в 10:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.04.2009 в 14:40

Если бывшая супруга собирается выписать меня из своей квартиры в комнату в комуналке находящейся не в г.Минске,а за пределами города.Возможно ли это? Что входит в понятие соотвествие нормамам проживания и могу ли я отказаться от данного жилья.Будет ли приниматься судом во внимание мое мнение.Ведь можно приобрести комнату в комуналке неизвестно где и в пригороде,что меня может и не устроить.Спасибо заранее.

Валерий :: Минск

  Ответов: 1

К сожалению судебная практика на сгодняшний день такова, что люде на самом деле выселяют и в пригород, однако найти недорогое жилье типовых потребительских качеств достаточно сложно, и практически ниодна камуналка под них неподпадает.  

Николай :: 16.04.2009 в 18:10