Вопрос № 44097 Опубликовано 11.04.2009 в 20:20

алименты с отца иностранца

Я гражданка Белоруссии. В настоящее время временно проживаю в Португалии. Имею четверых несовершеннолетних детей. Так получилось, что с мужем мы разводимся. Он настаивает, что бы я уехала домой в Белоруссию с детьми для оформления бракорозводного процесса. Мой муж пока еще тоже белорусс. Пишу пока, потому что он подал документы на португальское гражданство. Буду благодарна если Вы мне поможете в получении следующей информации: при оформлении мной развода в Белоруссии смогу ли я стребовать со своего ,на тот момент, уже бывшего супруга аллименты, в случае если он получит португальское гражданство. Если да, то как это правильно оформить. Заранее благодарна. Большое спасибо

Светлана Павлюкевич :: Визеу, Португалия

Ключевые слова: алименты, оформление

  Ответов: 1

Алименты с граждан Португалии взыскиваются запросто, все же цивилизованная страна. Взыскиваются по решению суда (белорусского), путем подачи искового заявления в суд по месту жительства матери. А интересно, как он планирует получить португальскоре гражданство, они что, не требуют от него подачи документов о выходе из белорусского? А при выходе из белорусского гражданства у него потребуют справку о том, что у него нет неисполненных обязательств перед Республикой Беларусь, ее юридическими и физическими лицами, получение которой проблематично при наличии несовершеннолетних детей, поскольку вероятна перспектива возникновения алиментных обязательств.  

Сергей Магонов :: 13.04.2009 в 19:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.04.2009 в 00:45

Дело в том Португалия не требует отказа от белорусского гражданства.

Светлана Павлюкевич :: Визеу, Португалия

  Ответов: 1

ОК, тогда понятно. Хотя это по меньшей мере странно, так как такие положение законодательства Португалии противоречат положениям европейского законодательства, направленного на уменьшение случаев двойного гражданства, особенно когда второе граджвнство - не гражданство государства ЕС. Ну да ладно, это их трудности)))))  

Сергей Магонов :: 15.04.2009 в 12:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.04.2009 в 00:50

Хочу еще уточнить , насколько это будет вероятно, если я уеду в Белоруссию, а он останеться в Португалии.

Светлана Павлюкевич :: Визеу, Португалия

  Ответов: 1

Вполне реально, я ж писал, что с португальцев алименты вполне взыскиваются. Другое дело, что исполнение решения суда будет долгим, нудными трудным. Оптимально в Вашем случае заключить в Португалии до отъезда Соглашение об уплате алиментов, в котором прописать, как и сколько он будет платить, чтобы не мучиться со взысканием алиментов по решению суда.  

Сергей Магонов :: 15.04.2009 в 12:44