Вопрос № 44066 Опубликовано 10.04.2009 в 22:06

сроки для подачи иска в уголовном судопроизводстве

Человек осужден по. ч 4 ст 206 в 2006 году. Преступлением причинен материальный вред. В процессе судебного заседания был заявлен гражданский иск. Однако гражданский истец, в нарушение закона, был и свидетелем, и экспертом по делу. Подскажите, пожалуйста, если все-таки получится опротестовать приговор в данной части, что маловероятно, существуют ли сроки для подачи гражданского иска? Спасибо

Максим :: Минск

Ключевые слова: гражданский иск, суд

  Ответов: 1

Я не совсем поняла зачем подавать иск, если он был предъявлен в уголовном процессе?  

Адвокат Альвина Дриго :: 11.04.2009 в 23:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.04.2009 в 11:57

Спасибо. В силу многих нарущений в процессе суда существует очень маленькая вероятность, что приговор отменят. Вопрос остается: есть ли сроки давности для такого гражданского иска..

максим :: Минск

  Ответов: 1

Сформулируйте, пожалуйста, внятно. Вам уже был подан иск в рамках уголовного процесса. Суд разрешил ваши исковые требования? Если судом приянто решения по вашим исковым требованиям, то какой иск вы снова собираетесь подать?  

Адвокат Альвина Дриго :: 12.04.2009 в 12:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.04.2009 в 19:58

Да, в процессе судебного заседания был подан гражданский иск, который был судом удовлетворен. Однако гражданского истца в суде не присутствовало. Показания, зачитанные судом, были им даны в качестве свидетеля по данному делу. Также он давал оценку похищенного. Имущество принадлежало организации.Насколько я понимаю, его участие в качестве свидетеля и эксперта исключает его же участие в качестве гражданского истца. Если надзорная жалоба будет удовлетворена, то что же с иском? Есть какие-то сроки предъявления или нет?

Максим :: Минск

  Ответов: 1

В определении надзорной инстанции и судьба вашего иска тоже решиться. Ничего отдельно подавать заново не нужно. Гражданский истец может быть допрошен в качестве свидетеля. А с учётом того, что экспертом является не заинтересованное в исходе дела лицо, то признаваеть это же лицо гражданским истцом нельзя. Всё таки истец он заинтересован в определённом исходе дела.  

Адвокат Альвина Дриго :: 14.04.2009 в 21:50