Вопрос № 43720 Опубликовано 07.04.2009 в 01:35

Алименты на внебрачного ребенка

Я женат, есть ребенок - 4 года. Месяц назад родился внебрачный ребенок. Вопрос алиментов хочется решить полюбовно, а не через суд. Какой процент моей зарплаты положен моему внебрачному ребенку до исполнения ему 3-х лет, и после 3-х? Спасибо.

Александр :: Новополоцк

Ключевые слова: алименты, ребенок, внебрачный

  Ответов: 2

25% от зарплаты и иных доходов до достижения ребенком 18 лет.  

Сергей Магонов :: 07.04.2009 в 18:41

Если же вы считаете, что 25 процентов это много, то через суд вы можете понизить размер алиментов, так как для этого есть основания.  

Мартысевич Евгений :: 08.04.2009 в 00:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.04.2009 в 20:22

Слышал, что если мать не работает, то ей положено вообще 50 % зарплаты до достижения ребенком 3-х лет. Или это суд так может установить? Ведь в кодексе об этом ни слова...

Александр :: Новополоцк

  Ответов: 1

Если мать ребенка - жена, и муж не содержит ее и не оказывает материальной поддержки, суд может по ее иску взыскать с мужа средства на ее содержание (размер определяет суд, как правило, с учетом алиментов удержания составляют 50% зарплаты - 25% алименты + 25% средства на содержание; но это наиболее часто встречающийся расклад, а не правило). Жена, к слову, это та женщина, которая записана в графе "жена" в свидетельстве о браке.  

Сергей Магонов :: 08.04.2009 в 06:10