Вопрос № 43708 Опубликовано 06.04.2009 в 22:38

хочу исключить запись об отцовстве

Помогите, пожалуйста! Родила ребенка когда не истекло 10 месяцев после расторжения брака. Ребенок был записан на бывшего мужа, который не является биологическим отцом. Сейчас в суде он оспаривает свое отцовство. Первое заседание было 18.12.2008 года. Я иск поддержала, но судом назначена экспертиза, вызываются свидетели – врачи женской консультации и мой старший ребенок. Не понимаю, почему волокитится дело уже 3 месяца, судья не принимает никакого решения. Тянет для чего-то. Правомерно ли это? Неужели не хватает того, что я поддерживаю исковые требования ?

Топилина Светлана :: Минск

Ключевые слова: экспертиза, сроки, отцовство

  Ответов: 1

Суд хочет полностью и объективно исследовать обстоятельства дела, потому и назначает экспертизу и опрашивает лиц, которых считает нужным. Одного признания Вами иска недостаточно в данном случае - может, Вы не осознаете своих действий, или же по соглашению с истцом намерены ввести суд в заблуждение, чтобы стать матерью-одиночкой и воспользоваться льготами (если такие еще остались) ? Суд, вынося решение, должен на все 100 % быть уверен, что истец - не отец ребенка.  

Сергей Магонов :: 07.04.2009 в 18:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.04.2009 в 15:28

Родила ребенка, когда не истекло 10 месяцев после расторжения брака. Ребенок был записан на бывшего мужа, который не является биологическим отцом. Сейчас в суде он оспаривает свое отцовство. Если суд не отменит запись об отцовстве, можно ли будет считать мужа отцом ребенка со всеми правами и обязанностями? Т.е. подать документы на взыскание алиментов. Либо нужно будет проводить экспертизу? И пока ее не проведут алименты с мужа не взыщут?Если же суд примет решение отменить запись об отцовстве, можно ли будет взыскать недополученное пособие – разницу между пособием в полной семье и как одинокая мать? С сентября 2008 г. по апрель 2009 г. это сумма 1 122 000 рублей. И куда нужно будет обратиться ?

Топилина Светлана :: Минск

  Ответов: 1

Если суд откажет в иске, муж останется отцом ребенка, со всеми правами и обязанностями. В этом случае Вы сможете подать иск о взыскании алиментов.Никаких экспертиз не нужно.Если суд исключит сведения о нем как об отце ребенка, никакой разницы в пособии взыскать за прошлое время нельзя.  

Сергей Магонов :: 11.04.2009 в 15:25