Вопрос № 333012 Опубликовано 11.10.2024 в 20:20

Какой порядок действий для компенсации за поврежденное авто со стороны ООО

Здравствуйте. При проведении малярных работ на фасаде многоэтажного дома краска попала на автомобиль припаркованный рядом с домом на стоянке. По факту было написано заявление в МВД. Ответа пока не было от мвд. Мне известна организация, которая выполняла подрядные работы. Подскажите, какой порядок действий с моей стороны для компенсации за полировку авто? нужно ли самому делать экспертизу краски на авто и на фасаде? Нужна ли такая экспертиза или можно претензию и суд? Спасибо.

Александр :: Минск

Ключевые слова: ущерб имуществу, авто, экспертиза

  Ответов: 1

Вам нужно сформулировать сумму ущерба. Можете на глаз, возможно, с вами согласятся и выплатят. Но обычно стоимость вреда не мешает оценить, и затем предъявить обоснованную претензию организации.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 12.10.2024 в 17:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.10.2024 в 18:12

Подскажите, обязателен ли претензионный порядок? нужна ли предварительная экспертиза для доказательства того, что именно фасадная краска со здания присутствует на моем авто? Могу ли я до всех судебных дел за свой счет устранить нанесенный ущерб и потом взыскать или это может повлиять на исход дела?

Александр :: Минск

  Ответов: 1

Необязателен. Но иск подается, когда есть спор. Возможно, на ваше предложение согласились бы. А вы сразу в суд. Бремя доказывания лежит на вас. Обязательного перечня доказательств в вашем деле нет. Может повлиять. Ответчик может оспаривать ваши доказательства и просить провести судебную экспертизу.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 13.10.2024 в 08:11