Вопрос № 43427 Опубликовано 02.04.2009 в 14:32

имею ли я право выйти на работу на полную ставку?

здравствуйте! я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. дочке сейчас год и девять. я хочу выйти на работу. имею ли я право выйти на полный рабочий день? и имеет ли здесь значение тот факт, что ребенок пока не посещает детский сад?

татьяна :: минск

Ключевые слова: декретный отпуск, выход на работу

  Ответов: 3

но на улице же Ваш ребенок не останется? кто-то с ним будет нянчиться? почему бы не выйти? единственное - пособие не будете получать. да, все 189 тыщ....  

Клим Анна :: 02.04.2009 в 14:46

Конечно же, Вы имеете право выйти на работу на полный рабочий день. При этом пособие по уходу за ребенком до 3 лет БУДЕТ выплачиваться, но в размере 50%. Факт посещения/непосещения ребенком детского сада в данном случае не имеет значения. Для сведения: пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 50%: 1. лицам, вышедшим на работу на условиях, предусматривающих их занятость более половины нормы рабочего времени (т.е. более чем на 0,5 ставки, сюда же относится Ваш случай - полный раб.день) 2. При оформлении ребенка в детское дошкольное учреждение. Для выплаты пособия в размере 50% достаточно одного из вышеуказанных оснований. Однако даже при одновременном наличии двух вышеуказанных условий (например, Вы выходите на работу на полный раб.день и при этом ребенок до 3 лет оформлен в детсад) пособия Вас не лишат, оно по-прежнему будет выплачиваться в размере 50%. Данные нормы закреплены в Законе О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей (статья 13).  

Фадеева Светлана :: 02.04.2009 в 20:11

Упомянутая Вами ст.185 ТК РБ не запрещает работу на условиях полного рабочего дня, она лишь предусматривает, что при работе на условиях неполного раб.времени (не более половины мес.нормы) СОХРАНЯЕТСЯ гос.пособие. А на уровне Закона о гос.пособиях семьям, воспит. детей, данная норма детализирована: пособие сохраняется в ПОЛНОМ размере при выходе на работу на условиях половины месячной нормы раб.времени и в размере 50% - при выходе на работу на полный раб.день.  

Фадеева Светлана :: 02.04.2009 в 20:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.04.2009 в 15:31

нет:) с ребенком бабушка посидит, пока дорастем до сада.просто я в ст.185 ТК РБ прочитала, что можно только на 0,5 ставки.вот и возникли вопросы

татьяна :: минск

  Ответов: 1

можно на 0.5 ставки и при этом оставаться в отпуске (и получать пособие). постойте, Вы этого и хотите?!  

Клим Анна :: 02.04.2009 в 18:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.04.2009 в 12:08

нет-нет! я именно на полный рабочий день хочу!!!

татьяна :: минск

  Ответов: 1

вот и выходите. Фадеева Светлана прекрасно все расписала. :))  

Клим Анна :: 03.04.2009 в 17:24