Вопрос № 43334 Опубликовано 01.04.2009 в 13:24

можно ли взыскать старый долг по сегодняшнему курсу?

Здравствуйте, пожалуйста помогите. в 2007 г. знакомая разбила мою машину (не справилась с управлением), автомобиль восстановлению не подлежит. возмещать ущерб в добровольном поряке она не хочет. в 2007г.машина стоила 4 500 евро (подтверждено документально), в этом году я решилась подать в суд - можно ли эту сумму взыскать по курсу на момент подачи иска или только по курсу на момент аварии? или надо на сегодня оценить машину? спасибо за ваши ответы!

Колосова Елена :: Борисов

Ключевые слова: взыскание долга, физ.лица, по курсу

  Ответов: 1

1. Должно быть взыскано по курсу на момент вынесения судебного решения. 2. Если есть подтверждения ее стоимости и подтверждения полного уничтожения транспортного средства - не надо.  

Сергей Магонов :: 01.04.2009 в 15:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.04.2009 в 18:42

Уважаемый Сергей, спасибо за помощь!подскажите, а сколько процентов от суммы иска надо оплатить гос.пошлины? и сколько процентов от ее заработка я смогу по суду отвоевать?продолжаю быть благодарной!

Колосова Елена :: Борисов

  Ответов: 1

5 % от цены иска. Суд выносит решение о взыскании суммы, и если она не гасится единовременно, взыскание может быть обращено на зарплату и иные доходы должника, удерживается до 20 % в таких случаях.  

Сергей Магонов :: 03.04.2009 в 14:58