Вопрос № 42471 Опубликовано 20.03.2009 в 01:42

ИП и Внешне-экономическая деятельность, экспорт продукции -какие документы?

ИП (инд. предприниматель) и ВЭД (Внешне-экономическая деятельность).в Вопросе № 2578 тема уже подымалась, но там с семенами, да и устарела 2 года как..Вопрос такой: Я, как ИП (УСН без уплаты НДС, 8%) заключаю внешнеторговый договор с фирмой: 1)в России; 2)в дальнем зарубежье (например, Голландии) на производство для них рекламной продукции -выставочных макетов. Как я знаю, с 1 апреля паспорт сделки оформлять уже не нужно будет, договор как я понял на 2х языках (если зарубежье), заверенную мной копию -банку, а кому что ещё? (если сумма - а) до 1500евро; б)больше 1500евро).Как правильно, где и какие документы (в каком количестве, кем заверены копии) мне необходимо оформлять?Могу ли я доставить продукцию заказчику на собственном авто? как правильно (документально) это сделать? что нужно учесть? при вывозе в дальнее зарубежье через какой таможенный пункт я должен следовать? (через грузовой и стоять в очереди с фурами неделю?)

Георгий :: Минск

Ключевые слова: ип, оформление документов, внешне-экономическая деятельность, экспорт продукции

  Ответов: 1

с 01.04.2009 г. паспорт сделки заменяется регистрацией контракта (каждой спецификации) в банке при превышении суммы в 3 000 евро. Для перевозки товара в международном сообщении необходимо получить в Минтрансе лицензию на перевозки.  

tamagent.biz-@ltruist :: 20.03.2009 в 13:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.03.2009 в 18:28

1.Если для перевозки товара в международном сообщении необходимо получить в Минтрансе лицензию на перевозки, я могу вывезти свою продукцию в частном порядке на своём авто? 2.Для правильного документального оформления контракта подаются ли какие-то документы таможенным органам? 3.Необходимо ли фиксировать на таможне прохождение товара через границу??

Георгий :: Минск

  Ответов: 1

1. Без последствий - только по территории Беларуси. 2. Нет. 3. Необходимо с предоставлением товара в зону там. контроля, заявлением таможенного режима экспорта и уплаты сбора за таможенное оформление.  

tamagent.biz-@ltruist :: 22.03.2009 в 23:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.03.2009 в 02:30

Спасибо за предыдущие ответы, подскажите как правильно мне составить схему отгрузки/доставки товара - обратится в какую-то экспедиторскую контору, которая перевезёт товар через границу и правильно оформит документы на границе? (и где можно прочитать о процедуре оформления - может подкинете ссылку?) и на сколько затягивается оформление и прохождение границы, продукт - макет размером 1метр*1метр*0,6метра.

Георгий :: Минск

  Ответов: 3

Обязанность таможенного оформления лежит на экспортере-резиденте РБ, перевозчик (экспедитор) лишь осуществляет перевозку товара под таможенным контролем до границы, осуществляет оформление на границе и доставку до места назначения. Оформление экспорта производится в первоочередном порядке, но по там. законодательству должно быть завершено не позднее следующего рабочего дня, следующего за днем подачи ГТД в там. режиме экспорта, независимо от размеров и стоимости товара. Дополнительно : "Как вывезти товары за границу" - http://tamagent.biz/forum_mbb/showthread.php?tid=229&pid=1108  

tamagent.biz-@ltruist :: 23.03.2009 в 22:05

Экспорт в ЕС - http://tamagent.biz/forum_mbb/showthread.php?tid=5  

tamagent.biz-@ltruist :: 23.03.2009 в 22:19

Рекомендую к изучению брошюру "Гид белорусского экспортера" http://tamagent.biz/forum_mbb/showthread.php?tid=272  

tamagent.biz-@ltruist :: 23.03.2009 в 22:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.03.2009 в 01:21

Спасибо за все ответы на 42471. Подскажите номер по ТН ВЭД для макета (макет продукции в масштабе для участия на выставках)

Георгий :: Минск

  Ответов: 1

Возможно 9023008000 - приборы, аппаратура и модели, предназначенные для демонстрационных целей (например, при обучении или экспонировании), не пригодные для другого использования.  

tamagent.biz-@ltruist :: 24.03.2009 в 02:13