Вопрос № 42246 Опубликовано 17.03.2009 в 18:20

Является ли мать членом семьи

Уважаемые коллеги! Помогите пожалуйста начинающему юристу. Надо разобраться в таком вопросе. По решению суда дочка осталась с матерью, но после прописалась у отца. Для получения общежития нужна справка о составе семьи, а также о совокупном доходе членов семьи. У меня вопрос по нашему законодательству членами семьи считаются те лица, которые совместно проживают и ведут общее хозяйство. Подтверждение о совместном проживании является справка о составе семьи. В предоставленной мне справке указано, что она проживает с отцом. У меня вопрос:1.Учитываются ли доходы матери, если она совместно не проживает. 2. Является ли мать членом семьи. Помогите пожалуйста.

Селивончик Ольга :: Минск

Ключевые слова: члены семьи

  Ответов: 1

Семья – это объединение лиц, связанных между собой моральной и материальной общностью и поддержкой, ведением общего хозяйства, правами и обязанностями, вытекающими из брака, близкого родства, усыновления.(ст.59 КоБС) Если Вы предоставляете общежитие семье в составе 3 человека (муж, жена, дочь), то и доходы матери учитыватся будут и место в общежитии Вы ей предоставите. Все зависит от заявления гражданина о представлении ему общежития, там написано о предоставлении места с составом семьи и указан ее состав.  

Юрченко Михаил :: 18.03.2009 в 12:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.03.2009 в 12:56

Спасибо большое, что так быстро ответили, но у меня есть дополнение. Общежитие предоставляется дочке по месту учебы. Для этого нужна справка о доходах члеов семьи. Так вот я не могу понять является ли мать в этом случае членом семьи, если в справе о сотаве семьи указано, что дочка проживает только с отцом. Помогите пожалуйста.

Селивончик Ольга :: Минск

  Ответов: 1

В Вашем случае общежитие предоставляется только дочке и только ей необходимо предоставить справку о доходах. Она необходима для постановки на учет нуждающихся в общежитии. Справки о доходах всем членам семьи необходимо предоставить когда им всем предоставляется общежитие.Если в указанном учебном заведении будут настаивать на предоставлении справок от всех членов семьи, то напишите им заявление о самостоятельном запросе и предоставлении документов для учета в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 13 сентября 2005 г. № 432 "О некоторых мерах по совершенствованию организации работы с гражданами в государственных органах, иных государственных организациях", пусть сами запрашивают и получают.  

Юрченко Михаил :: 18.03.2009 в 17:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.03.2009 в 17:30

Спасибо большое. Но я сама юрист этого учебного заведения и не могу взять в толк почему нужна справка о совокупном доходе всех членов семьи, но так принято в нашем учебном заведении. Но все-таки я не понимаю является ли мать членом семьи, если в справке о составе семьи указано, что дочка проживает с отцом.

Селивончик Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Еще раз повторяю о том, что Вами неправомерно истребуется справка о доходах на всех членов семьи, нужна справка только тому кто становиться на учет нуждающихся в общежитии и кому это общежитие предоставляется. А если предоставляется общежитие семье, то тогда на всех членов семьи. А в Вашем случае, справка о составе семьи предоставлена ЖЭУ по месту нахождения жилого помещения и в этой справке указан состав семьи НАНИМАТЕЛЯ (собственника) жилого помещения, т.е. с кем прописан и проживает наниматель (собственник). Вы предоставляете место в общежитии учащемуся с составом семьи один человек (она сама), остальным членам ее семьи общежитие не предоставляется и документы по ним Вам не нужны. И вообще, предоставление справки о доходах, чисто принятый у Вас там в учебном заведении порядок, она не нужна Вам, у Вас субсидированием не занимаются, а эта справка нужна только для этих целей.  

Юрченко Михаил :: 19.03.2009 в 11:24