Вопрос № 323907 Опубликовано 04.09.2022 в 16:32

Возможно ли проживание в арендном жилье?

Здравствуйте. Я проживала с мамой в общежитии с 2005 года. Обновлённый договор был составлен в 2017 году на маму, как пенсионера предприятия, я записана там как член семьи, на предприятии сама не работаю. В конце июня этого года мама умерла. В договоре аренды жилого помещения прописано, что после смерти нанимателя члены семьи обязаны освободить данное жилое помещение. Другой жилой площади я не имею, после развода родителей в 2006 году решением суда было определено проживание на территории матери. Мне сейчас 33 года, нахожусь в браке с сентября 2019 года, муж иностранец. Скажите, пожалуйста, есть ли у меня возможность остаться проживать в общежитии?

Дикаревич Анна :: Минск

Ключевые слова: члены семьи, Арендное жилье, проживание

  Ответов: 3

Определение судом вашего проживания на территории матери имело значение до вашего совершеннолетия. Дальше это судебное постановление уже неактуально. Из жилых помещений государственного жилищного фонда в общежитиях, предоставленных до 2 марта 2013 г., не могут быть выселены без предоставления другого жилого помещения типовых потребительских качеств, соответствующего требованиям пункта 3 статьи 78 ЖК, члены семьи умершего работника, которому была предоставлена жилая площадь в общежитии.  

Юрий Анатольевич :: 04.09.2022 в 16:56

Из жилых помещений государственного жилищного фонда в общежитиях, предоставленных до 2 марта 2013 г., не могут быть выселены без предоставления другого жилого помещения типовых потребительских качеств, соответствующего требованиям пункта 3 статьи 78 ЖК, члены семьи умершего работника, которому была предоставлена жилая площадь в общежитии.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 27.03.2023 в 13:09

Анна, здравствуйте! Из жилых помещений гос. жилищного фонда в общежитиях, предоставленных до 2 марта 2013 г., не могут быть выселены без предоставления др. жилого помещения типовых потребительских качеств, соответствующего требованиям п. 3 ст. 78 ЖК, члены семьи умершего работника, которому была предоставлена жилая площадь в общежитии.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 27.03.2023 в 16:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.12.2022 в 03:41

Здравствуйте. Я не нахожусь в РБ в связи с работой по контракту с декабря 2020 года. На данный момент после смерти мамы компания, предоставившая жилое помещение, настаивает на полном выселении. И указывает на то, что предоставление другого жилого помещения, вероятно, будет возможно после предоставления ходатайства с места работы и других необходимых документов с моей работы и о составе семьи. И что вероятный договор будет подписан с моим работодателем. Но далеко не факт, что разрешение на проживание в другом помещении будет положительным. Скажите, пожалуйста, правомерны ли их действия о не предоставлении мне другого жилого помещения?

Дикаревич Анна :: Минск

  Ответов: 1

Не вижу оснований, по которым вам обязаны бы были предоставить жилое помещение  

Юрий Анатольевич :: 17.12.2022 в 09:20