Вопрос № 42061 Опубликовано 15.03.2009 в 14:16

Как подать на развод?

Здравствуйте. У меня такой вопрос.Хочу подать на развод,но не знаю какие документы и какая форма заявления нужна. С супругом вместе больше не живем. Детей нет,вопросов по разделу имущества тоже нет. И еще вопрос,возможен ли вариант,что нас разведут без "3 месяцев на примирение",если оба согласны.И что для этого надо?

Анастасия :: Минск

Ключевые слова: развод, документы

  Ответов: 3

Уважаемая Анастасия, Вам необходимо подать исковое заявление. Оно подается всуд, как правило, по месту жительства ответчика (т.е Вашего мужа). Исковое заявление о расторжении брака должно соответствоватьтребованиям ст.ст.109 и 243 Гражданского процессуального Кодекса. В нем, в частности, указывается, когда и где зарегистрирован брак, имеются ли общие дети, их возраст,мотивы расторжения брака, излагаются другие требования, которые могут быть рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака.Несоответствие заявления указанным требованиям является основанием для оставления заявления без движения(ст.248 ГПК). К заявлению прилагаются: свидетельство о заключении брака и другие необходимые материалы. В исковом заявлении супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, указывается, достигнуто ли взаимноесогласие на расторжение брака. Согласие ответчика может быть выражено в форме собственноручной подписи на исковом заявлении либо в отдельном заявлении на имя суда.+ в соответствии со статьей 37 Кодекса О браке и семье по взаимному согласию супругов, не имеющих несовершеннолетних детей, брак может расторгаться без предоставления срока на примирение.Как уже писал надо указать согласие супруга в Вашем заявлении.Ссылка на Гражданский процессуальный кодекс :http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=hk9900278#&Article=34можете посмотреть там статьи  

Грушевский Кирилл :: 15.03.2009 в 23:17

Прошу прощения, та ссылка на Кодекс О браке и семье. Вот эта - на гражд. процесс. :http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=hk9900238  

Грушевский Кирилл :: 15.03.2009 в 23:25

Форзаявления здесь: http://pravoby.com/consult.php?action=go&question=11742 Также см. здесь инфо: http://pravoby.com/consult.php?action=go&question=13373  

Сергей Магонов :: 16.03.2009 в 11:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.03.2009 в 00:02

Извините,а можно еще уточнить? Как указать согласие супруга? Или где взять форму заявления о согласии на развод? Заранее благодарю

Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

Нет никакой установленной формы. Просто пишется заявления, адресованное суду, о том, что я, такой-то, согласен на расторжение брака с такой-то в особом порядке, без предоставления срока на примирение. дата, подпись.  

Сергей Магонов :: 19.03.2009 в 11:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.07.2009 в 16:54

сколько времени требуется суду для расторжения брака без срока на примирение? день, два, неделя? через сколько будет дан ответ.и еще в образце в суде написано, что необходима справка из ЖЭСа о составе семьи? а если я проживаю в квартире мужа, но не прописана в ней. и в ЖЭСе обо мне нет никаких данных... как оттуда брать справку?

Юлия :: Минск

  Ответов: 1

Мсяц как минимум. По вопросу справки, указанной в образце в суде, уточните у автора образца.  

Сергей Магонов :: 31.07.2009 в 20:55