Вопрос № 41910 Опубликовано 12.03.2009 в 15:10

Могу ли я выписать жену и детей из своей квартиры посде развода?

Здравствуйте!Я развожусь с женой и она подала на раздел имущества, хотя я согласен отдать ей все что захочет. У меня квартира, которая была еще до брака и оформлена дарственно. Имеет ли жена и дети долю квартиры? И могу ли я выписать их после развода?

Латушкин Руслан :: Барановичи

Ключевые слова: выписка, развод

  Ответов: 1

Если у Вас не заключен брачный договор в котором был бы предусмотрен раздел Вашей квартиры в случае развода, то Ваша квартира не подлежит разделу, т.к. не является общей совместной собственностью. Поэтому на долю квартиры ваша жена и дети будут иметь право только по наследованию в случае Вашей смерти. Если они зарегистрированы по адресу вашей квартиры и постоянно там проживают, то выписать их после развода Вы сможете лишь при наличии оснований предусмотренных Жилищным кодексом.  

Юрченко Михаил :: 13.03.2009 в 17:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.03.2009 в 11:46

Хочу уточнить! Брачного договора нет.И она уже почти год с детьми живет у своих родителей, как в таком случае? И на каких основаниях я могу их выписать?

Латушкин Руслан :: Барановичи

  Ответов: 1

Выселение, расторжение договора найма (поднайма) утрата права пользования жилым помещением может производится по соглашению сторон или в судебном порядке, предусмотренном Жилищным кодексом и сделать это может только собственник, наймодатель или наниматель жилого помещения. В силу положений действующего законодательства, в том числе ст.37 Жилищного кодекса, основанием расторжения договора найма, а также признания утратившим право пользования жилым помещением является факт выезда гражданина на постоянное жительство в другое жилое помещение (этот факт в суде и необходимо будет доказать), кроме того, Вам необходимо будет указать на неучастие в обслуживании жилого помещения и неоплате коммунальных платежей. Для составления заявления Вам необходимо обратиться в юр. консультацию  

Юрченко Михаил :: 16.03.2009 в 13:27