Вопрос № 41801 Опубликовано 11.03.2009 в 12:40

Взыскание долга по алиментам

Помогите разобраться! Мой муж имеет дочь 12 лет от первого брака, выплачивал алименты по решению суда. примерно год назад сильно поругался с бывшей женой- она не давала ему видеться с дочерью, разговаривать по телефону. в пылу ссоры было сказано что ей его деньги больше не нужны, пусть не ищет встреч с дочерью. Как раз в это время на фирме на кот. работал муж были трудности мужа уволили официально, но с суд об этом сведения не подавались. В течение почти года муж работал не официально,перебиваясь случайными зароботками, на бирже труда не состоял. Недавно дочь нашла его сама по интернету. она скучала и хотела с ним встретиться. они несколько раз встретились. Мать тут же подала в суд на взыскание алиментов. можно ли выплатить долг по алиментам в несколько этапов. как рассчитать сумму долга, если муж не работал? сейчас он устраивается на работу. можно ли просто на протяжении года например платить в двойном размере? мать всеравно против встреч , настраивает ребенка против отца.

Ксения Е. :: Минск

Ключевые слова: долг., ребенок, алименты

  Ответов: 1

Не понял... Этот год, который мать ребенка от первого брака не хотела денег, алименты взыскивались или она забрала исполнительный лист из суда ?  

Сергей Магонов :: 11.03.2009 в 13:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.03.2009 в 14:40

дополнение вопроса 41801.Мать ребенка исполнительный лист не забирала. Алименты до увольнения перечисляла бухгалтерия. находясь без работы муж самостоятельно алименты не платил. теперь он опять устраивается на ту же фирму.

Ксения Е. :: минск

  Ответов: 1

Алименты до увольнения перечисляла бухгалтерия. Куда потом делся исполнительный лист ? Вернули в суд ? Суд алименты взыскивал? Вызывал обязанное лицо ?  

Сергей Магонов :: 12.03.2009 в 13:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.03.2009 в 17:37

исполнительный лист фирма в суд не возвращала. им из суда позвонили на днях, вот они и забегали. Исп. лист был на руках у мужа, вчера он вернул его работодателю.Что делать-то? Спасибо!

Ксения Е. :: Минск

  Ответов: 1

Таки всё сделали с точностью до наоборот в сравнении с тем, как нужно было сделать. Поскольку ситуация именно такова, придется платить алименты за все прошлое время, задолженность рассчитает суд - либо исходя из средней зарплаты по месту последней работы, либо как с неработающего (но, поскольку бухгалтерия исп. лист в суд не вернула после увольнения обязанного лица, будут рассчитывать исходя из средней зарплаты). Что делать ? Ждать расчета задолженности и гасить... Если к уголовной ответственнгсти не привлекут за уклонение (формально можно привлечь). Еще можно букварь бухгалтеру подарить, если читать не умеет. В предложении о взыскании ясно написано, что делать с исполнительным листом в случае увольнения обязанного лица.  

Сергей Магонов :: 13.03.2009 в 11:39