Вопрос № 40357 Опубликовано 17.02.2009 в 12:08

Могу ли я совмещать основную деятельность и деятельность в качестве ИП?

Здраствуйте! Я собираюсь заниматься проектированием жилих домой (3-ий уровень ответственности), дизайном офисных и жилых помещений - т.е. нелецинзируемыми видоми деятельности. В данный момент у меня есть постоянное место работы , заключен контракт. Я инженер конструктор, жена - архитектор, мама - главный инженер проекта (ГИП). Хочу в создать ИП. Скажите пожалуйста каким образом мне как создателю ИП регулировать отношения с остальными 2-умя работниками (договор подряда или каким-то иным образом) и могу ли я совмещать основную деятельность и деятельность в качестве ИП? А также могу ли я расчитывать на получение лицензии на проектирование отдельных разделов как ИП, или же необходимо менять форму собственности?

Игорь :: Витебск

Ключевые слова: деятельность, лицензия, ип, совмещение

  Ответов: 1

1) Можете принять их на работу, будучи ИП или заключать договор подряда, на Ваше усмотрение.2) Можете совмещать ИП и работу по найму (принцип свободы предпринимательства не может быть ограничен трудовым контрактом).3) Лицензию Вы можете получить как ИП.  

Ряузов Василий :: 17.02.2009 в 12:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.02.2009 в 16:01

Спасибо за ответ - помогли. Хотелось бы еще спросить а сколько человек из числа родственников можно привлечь мне будучи ИП? Где можно почитать полностью положение об ИП (по поводу кто родственник, а кто нет; перечень налогов;операции с денежными средствами на счету и т.д.)?

Игорь :: Витебск

  Ответов: 1

КАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 18 июня 2005 г. N 285 О НЕКОТОРЫХ МЕРАХ ПО РЕГУЛИРОВАНИЮПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. 2. Для занятия предпринимательской деятельностью в качестве индивидуального предпринимателя гражданин вправе:привлекать не более трех физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам, в том числе заключаемым с юридическими лицами;использовать для производства и (или) реализации товаров, а также выполнения работ, оказания услуг одновременно в совокупности не более четырех торговых объектов (торговых мест на торговых объектах, являющихся самостоятельными торговыми объектами), торговых мест на рынках, объектов, в которых индивидуальные предприниматели оказывают услуги (выполняют работы) потребителям, включая транспортные средства, применяемые для перевозок пассажиров и грузов на основании специального разрешения (лицензии) (далее - обслуживающие объекты), иных объектов, используемых для осуществления предпринимательской деятельности (для хранения товаров, их переработки и др.).Деятельность индивидуального предпринимателя с 1 января 2008 г. может осуществляться только с привлечением членов семьи и близких родственников (супруг (супруга), родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные), родные братья и сестры, дед, бабка, внуки).По поводу налогов есть варианты - единый налог, упрощенка, обычный порядок. Единый был до сих пор самым выгодным. С последними изменениями даже не знаю, что порекомендовать (устно единый налог по этому же 285 указу)- смотрите виды деятельности в перечне к указу. Операции с денежными средствами на счете "Инструкция о банковском переводе" - постановление нацбанка №66 от 29.03.2001только хорошую устно-письменную юридическую консультацию все равно никто не заменит  

Ряузов Василий :: 17.02.2009 в 18:00