Вопрос № 40167 Опубликовано 13.02.2009 в 16:33

на каком основании конфискован автомобиль?

Мой шурин женат на гражданке Литвы. Они вместе с детьми постоянно проживают в РБ (Гродн.обл.). Его жена работает в Литве, куда ежедневно ездит на автомобиле, купленном и зарегистрированном (на нее) в Литве. Последний раз она выезжала туда в середине января с.г. (она теперь в длительном отпуске). На автомобиль она оформила доверенность на мужа, и тот использовал его для поездок по РБ. Однако на днях его остановили сотрудники МВД, изъяли у него автомобиль с документами на него, объявив, что он конфискован из-за нарушения правил оформления (доверенность тут не играла для них никакой роли). Никаких правонарушений и т.п. шурин не совершал. Тем не менее, автомобиль опломбирован и стоит на стоянке арестованных ТС.

Геннадий :: Гродно

Ключевые слова: таможенные правила, конфискация, автомобиль, оформление

  Ответов: 1

Поскольку автомобиль находился в режиме временного ввоза, лицо, ввезшее его (жена), не имеет права каким-либо образом отчуждать, передавать во владение или пользование данное транспортное средство. Тог, что она передала автомобиль в пользование мужу, является нарушением таможенного режима временного ввоза, за что следует административная ответственность в виде штрафа в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин с конфискацией товаров и транспортных средств независимо от того, в чьей собственности они находятся, или без конфискаци (ст. 14.3 КоАП РБ).  

Сергей Магонов :: 14.02.2009 в 12:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.02.2009 в 11:05

Спасибо за информацию. Только еще один вопрос: от чего зависит назначение наказания в виде: "штраф+конфискация ТС" или "штраф без конфискации"? Заранее благодарю.

Геннадий :: Гродно

  Ответов: 1

От решения суда...  

tamagent.biz-@ltruist :: 16.02.2009 в 12:24