Вопрос № 39903 Опубликовано 10.02.2009 в 15:12

Могу ли я вернуть деньги за невыполненную услугу?

Здравствуйте. Воспользовалась услугами агентства "Академик" (ООО "Ариандр") и очень пожалела. Обратилась с просьбой выполнить контрольную работу, предоставила методическое пособие по выполнению работы и лист задания. Объяснила, что предмета не знаю и полагаюсь на их помощь. От них (агентства) требовалось выполнить работу по метод. пособию учитывая исходные данные. Срок выпонения работы ограничила 1 неделей. Внесла предоплату 52000 бел рублей. Через неделю пришла за работой, внесла остальную оплату, еще 52000 бел рублей, работу сбросили на USB носитель. После проверки преподавателем работы, оказалось, что она выполнена на 5% из 100%. Обратилась с просьбой доработки, доработку приняли и предложили забрать работу через 5 дней. Очень долго объясняла, что это крайний срок, который могу подождать. Через 5 дней мне заявили, что я к ним не приходила вообще. По поводу доработки ничего не знают. Агент просто ЗАБЫЛ про доработку!!! Сказали, что могут опять принять работу на доработку и мне надо еще неделю ждать. С этим условием я не согласилась, т.к. работа была нужна на следующее утро. Написала директору ООО "Ариадр" заявление с прось бой разобраться и возместить потраченные "ни за что" деньги, ответа не было 18 дней. Позвонила сама, они проинформировали, что мне отказано в выплате денег. На вопрос почему не было так долго ответа по заявлению, сказали, что имеют право решать 2 недели. (Хотя прошло больше 2 недель). Объявляя решение по моему заявлению ссылались на договор http://www.akademik-m.by/page.php?id=43Сказали, что я должна была проверить работу при получении. Как я могу проверить, если предмет не знаю. Если бы знала, как она должна была быть выполнена, к ним бы не обращалась! И еще про договор мне ничего не говорили, почитать его не предлагали, работу проверить не предлагали, про доработку забыли, про результат заявления информировать не собирались. Как итог, работу сделала сама за ночь, "выбросила" 104000 бел. рублей, потратила время, нервы. Скажите как вернуть деньги и наказать "горе-агентов"?

Наталия :: Минск

Ключевые слова: услуга, агентство

  Ответов: 1

Как вариант рассматривать Вас в качестве потребителя, тогда появляются некие шансы.статья 16 Закона - сам закон на pravo.byПотребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю, поставщику, представителю, исполнителю), не предоставившему потребителю возможности получения необходимой и достоверной информации о товаре (работе, услуге), требования, предусмотренные пунктами 1 - 3, 5 и 6 статьи 20 и пунктами 1, 3 и 4 статьи 31 настоящего Закона, и за те недостатки товара (результата работы, услуги), возникшие после передачи товара (результата работы, услуги) потребителю, в отношении которых потребитель докажет, что они возникли в связи с отсутствием у него такой информации.  

Ряузов Василий :: 18.02.2009 в 18:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.02.2009 в 19:45

Огромное спасибо за ответ! Дело в том, что я агентам говорила об этом. Они отвечают, что в договоре публичном у них есть пункт о том, что я должна была проверить работу. Они все время ссылаются на публичный договор, но когда я их посетила впервые про договор никто ничего не говорил...

Наталия :: Минск

  Ответов: 1

По всей видимости, они действительно действуют на основании публичного договора (то есть они обязаны оказывать услуги любому, кто к ним обратится); однако это не факт. Но важнее то, что, исходя из специфики данных услуг, этот договор не может быть договором присоединения (то есть неизменяемым договором, который Вы либо подписываете, либо нет). Поэтому советую Вам внимательно изучить ст. 7 Закона о защите прав потребителей - pravo.by - эталонный банк данных - ввести вид документа "закон" и название "О защите прав потребителей";в статье 7 - то, что должны были Вам показать обязательно; иначе право на возврат денег по ст. 16 Закона.  

Ряузов Василий :: 19.02.2009 в 12:21