Вопрос № 38936 Опубликовано 24.01.2009 в 15:44

какие права имеет гражданин США на своего ребёнка, родившегося в РБ?

Я гражданка Беларуси постоянно проживаю на территории РБ, отец моего будущего ребёнка - гражданин США, постоянно проживает на территории США. Мы никогда не состояли в браке и прекратили отношения месяц назад, когда я была на 5-м месяце беременности. Теперь отец ребёнка, огорчённый фактом нашего расставания, угрожает, что после рождения намерен отнять у меня ребёнка ссылаясь на то, что я занимаюсь проституцией, на что оснований совершенно нет. Пишет, что уже подал петицию о том, что меня следует лишить родителских прав. Мой вопрос в следующем: 1. какие права имеет инострацец в отношении ребёнка, который родится гражданином Беларуси? 2. Существует ли вообще возможность рассмотрения его петеции какми бы то ни было органами США и стоит ли мне волноваться о том, что меня могут потревожить по этому вопросу? Заранее спасибо.

Барковская Елена :: Минск

Ключевые слова: лишение матери родительских прав отцом-иностранцем, отцовство

  Ответов: 1

ИМХО, этот гражданин США пока курит под лестницей... Во-первых, ребенок еще не родился, и в этом случае правомерна сентенция моего покойного деда о неуместности говорения "гоп" до завершения момента преодоления забора... Пусть ребенок сначала родится, потом можно будет о чем-то говорить, особенно ему (гражданину США, а не ребенку))) Во-вторых, с чего он взял, что он - отец ребенка ? Где это написано и кем установлено? Когда ребенок родится, Вам нужно будет зарегистрировать его рождение. При этом Вас, беммпорно, в документах укажут как мать ребенка, а вот его в качестве отца могут и не указать - если подадите заявление о том, чтобы сведения об отце ребенка внесли в документы лишь с Ваших слов. У ребенка будет Ваша фамилия, а имя и отчество придумываете сама, любое. Вы получитесь типа мать-одиночка. А отца у ребенка типа нет...(вообще же, чтобы указать этого гражданина отом ребенка, нужно ваше с ним совместное заявление об этом, просто так его отцом не запишут, ибо не муж). Теперь по вопросам. 1. Если он будет указан как отец - все права, которые принадлежат родителям в отношении детей, по КоБС, международным конвенциям и Конституции. 2. Это БСК (бред сивой кобылы). У него нет права обращения по данному вопросу куда бы то ни было. 3. В то же время, в будущем, он может обратиться в белорусский суд с иском об установлении отцовства.  

Сергей Магонов :: 24.01.2009 в 16:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.01.2009 в 13:41

Спасибо за подробный ответ.Да, здесь в том то и дело, что он слегка ненормальный человек, уж если что-то припёрло, то пойти может на всё что угодно. Немного удручает тот факт, что он сможет подать иск об установлении отцовства после рождения ребёнка. Т.к. если такая возможность имеется, он её не упустит. А есть ли способы избежать каких бы то ни было процедур подобного рода? Будет ли у органов право на принудительный тест ДНК? На данный момент мы планируем создать семью с молодым человеком, с которым я встречалась раньше. Будет ли настоящий отец будущего ребёнка иметь такие же права в случае, если я к тому времени выйду замуж и отмечу моего мужа как отца ребёнка?

Барковская Елена :: Минск

  Ответов: 1

Принудить сдать тест на ДНК никто не может, но Ваш отказ в участии в экспертизе будет расценен судом как доказательство не в Вашу пользу. Можете, да, сделать так: мужа записываете отцом ребенка (возможно, понадобится его заявление об этом), но, в любом случае, у биологического отца ребенка остается право на обращение в суд с иском об установлении отцовства.  

Сергей Магонов :: 30.01.2009 в 14:14